Впервые побывавшая в Эстонии Даниэла Шадт высоко оценила работу местных благотворительных организаций в сравнении с Германией и подчеркнула важность приверженного развития деятельности. Она посоветовала лишенным родительской заботы детям мечтать и ставить перед собой большие цели. ”Вы можете достичь всего — нет ничего невозможного. Вы можете стать президентом, знаменитым футболистом или диктором телевидения”, — сказала она детям.

Исполнительный директор SOS Lasteküla Eesti Ühing Маргус Оро познакомил Даниэлу Шадт и Эвелин Ильвес с деятельностью организации, отметив продуктивное сотрудничество с Германией: ”В прошлом году нас посетил молодежный хор из Германии, который дал в Детской деревне два концерта. Вернувшись домой, участники хора организовали сбор пожертвований для наших детей — на эту сумму мы построили новую игровую площадку”.

Младшие жители Детской деревни SOS в Кейла дали в честь спутницы президента Германии струнный концерт. Госпожа Шадт посадила перед одним из домов в Детской деревни яблоню и выразила надежду, что плодов этого дерева хватит на угощение всем живущим там детям. Также госпожа Шадт подарила жителям Детской деревни SOS в Кейла два велосипеда. ”Думаю, что мне нужно будет сюда вернуться, чтобы проверить — прижилась ли яблоня”, — добавила почетная гостья.

Государственный визит президента Федеративной Республики Германия Йоахима Гаука и госпожи Даниэлы Шадт в Эстонию проходил с 8 по 10 июля 2013 года.

SOS Lasteküla Eesti Ühing — это основанная в 1992 году недоходная организация, которая существует на пожертвования частных граждан и предприятий. Детская деревня SOS — это альтернатива приемным семьям, обеспечивающая детям, оставшимся без родительского попечения, постоянную семью и дом. В Эстонии детские деревни находятся в Кейла, Таллинне, Нарва-Йыэсуу и Пыльтсамаа, где в общей сложности живет 150 детей. Патроном Детской деревни SOS является супруга президента Эстонской Республики Эвелин Ильвес.

Поделиться
Комментарии