Благодаря проекту Кейла получил 767 современных уличных фонарей, а также регулирующую их работу смарт-систему. Новые фонари красуются теперь на двух третьих улиц, в основном они находятся вблизи жилых домов.

По словам заместителя главы города Кейла Тимо Суслова, первые отклики от жителей города были положительными. ”Улицы освещены теперь более равномерно, в ночи появилось больше красок. Надеемся, что введение в использование светодиодных фонарей положительным образом отразится и на бюджете города”, — выразил надежду Суслов.

Проект обошелся Кейла в 1,54 млн евро, десятую часть из которых покрыл город. Остальная сумма была получена за счет дохода от продажи квоты между Эстонией и Австрией.

”Смею утверждать, что с сегодняшнего дня Кейла является городом с самым ”зеленым” освещением в Северной Эстонии”, — сказал член правления KIK Андрус Кимбер и пояснил, что, говоря ”зеленый”, он имеет в виду влияние проекта на окружающую среду. ”Благодаря подсоединению светодиодных фонарей к смарт-системе управления, затраты энергии, необходимые для освещения Кейла, снизились более чем в два раза. Кроме того, теперь в атмосферу выделяется меньше парниковых газов”. Кимбер уточнил, что, согласно расчетам, ежегодно в воздух будет попадать на 400 тонн меньше CO2.

Кроме Кейла, этой осенью работы по уличному освещению завершатся и в Пайде, Йыхви, Валга, Выру, Хаапсалу и Курессааре, где в общей сложности заменили 12 000 устаревших фонарей.

Поделиться
Комментарии