Драмбян погиб во время перестрелки в четверг, это произошло примерно в 17.25. На месте происшествия медики сразу же начали действия по оживлению Драмбяна, однако это не принесло результатов, сообщил BNS пресс-секретарь Пыхьяской окружной прокуратуры.

Переговорщики от Полиции безопасности пытались вступить на месте происшествия в контакт со стрелявшим, однако сделать этого им не удалось.

На месте были также несколько других сотрудников Полиции безопасности и подразделения полиции. Поскольку сотрудники Минобороны были эвакуированы и находились за пределами здания и в безопасности, первостепенной задачей в ходе операции было обеспечение максимальной безопасности служащих полиции.

Стрелявший обосновался почти на два часа в административной зоне на первом этаже министерства в обособленной комнате, где он находился один. В охраняемые помещения Минобороны он не попал. В административной зоне и произошла перестрелка между спецподразделением и преступником. Первоначальная информация, согласно которой он пытался совершить самоубийство, не подтвердилась.

Во время инцидента один полицейский получил легкую травму, у другого был прострелен бронежилет, сам полицейский не пострадал. Другие лица не пострадали.

Преступник действовал один, и нет оснований считать, что у него могли быть подельники. Его мотивы, возможно, выяснятся в рамках возбужденного уголовного дела.

Согласно предварительным данным, на месте происшествия были обнаружены три самодельных взрывных устройства, которые не взрывались и которые были обезврежены. Всего на месте происшествия взорвалось свыше 10 взрывных устройства. Повреждения получили два саперных робота.

Преступник стрелял из личного оружия, на которое у него было разрешение. Он также использовал самодельные взрывные устройства, которые произвели дым и шум, однако не причинили ни травм людям, ни разрушений конструкциям здания.

Во время инцидентов непосредственно заложники не были взяты, однако двое находившихся в здании Минобороны человек на короткое время находились под контролем Драмбяна. Эти два человека были членами ополчения Кайтселийт. По имеющимся на настоящий момент данным, они находились под контролем преступника менее получаса. Никаких требований преступник не выдвигал ни устно, ни в какой-либо иной форме. Преступник говорил по-русски.

Преступником являлся 57-летний гражданин Эстонии Карен Драмбян. Он родился в 1954 году в Армении, в 1993 году получил гражданство Эстонии. Ранее он имел дело с полицией, однако наказаний за уголовные преступления у него не было.

Он не был связан ни с Силами обороны, ни с Министерством обороны.

По сообщению Госпрокуратуры, в четверг в 15.08 полиция получила сообщение о том, что в здание Минобороны вторгся вооруженный пистолетом неизвестный, который открыл огонь. Кроме того, он использовал взрывпакеты, которые произвели дым и шум, однако не причинили на травм людям, на разрушений конструкциям здания.

По сообщению Пыхьяской окружной прокуратуры, хронология событий была следующей:

В 15.10 в Минобороны прибыла полиция.

В 15.11 сотрудники Минобороны получили сообщения о том, что следует запереть двери и оставаться в кабинетах.

В 15.30 началась эвакуация сотрудников Минобороны в соответствии с состоявшимися осенью 2010 года учениями.

В 15.40 прибыла Полиция безопасности, возбудившая уголовное дело.

В 15.40 сотрудники Минобороны были эвакуированы в здание театра Estonia, а окрестности здания Минобороны и театра NO были оцеплены.

В 15.45 в здание Минобороны вошли сотрудники спецподразделения полиции.

В 15.50 выехала на место происшествия по подтвержденному вызову группа саперов Северо-Эстонского спасательного центра.

В 16 на месте были две команды спасателей, саперная группа, полиция, сотрудники Спасательного департамента и Полиции безопасности. Полиция расширила сектор безопасности на 10-15 м.

В 16.38 в здание был введен саперный робот.

В 16.44 в здание вошли полицейские со спецэкипировкой.

В 17.25 в ходе перестрелки погиб вторгнувшийся в здание.

В 17.30 в здание вошли вооруженные полицейские.

В 18.43 саперный робот был выведен из здания.

Поделиться
Комментарии