Тех, кто этой возможностью не воспользуется, посетят переписчики. Перепись населения покажет, какие изменения произошли с населением за последнее десятилетие. Именно так можно получить необходимую информацию о действительном числе жителей Эстонии, об их размещении по стране и условиях жизни.

В преддверии проведения переписи населения и жилых помещений руководитель проекта переписи Диана Белтадзе, руководитель персонала Пальми Линдъярв и генеральный директор Департамента статистики Прийт Потисепп ответили на вопросы корреспондента Delfi.

Кто помимо сотрудников Департамента статистики будет осуществлять перепись населения и жилых помещений?

Диана Белтадзе: "Главным организатором переписи населения, которая начнется в конце этого года, является Департамент статистики. Но мы имеем много партнеров, без помощи которых было бы невозможно провести столь большой проект.

Например, местные самоуправления помогают нам оповестить жителей о приближающейся переписи населения. Министерство социальных дел помогает в переписи людей, проживающих в учреждениях, а Министерство иностранных дел помогает в переписи дипломатов.

Помимо государственных учреждений, помогают и некоммерческие объединения. Например, Палата инвалидов Эстонии проконсультировала нас в вопросах соответствия анкет переписи потребностям этой группы людей. Некоторые другие организации помогают найти бездомных людей, чтобы переписать и их".

Сколько планируете для этих целей задействовать добровольцев?

Пальми Линдъярв: "Если говорить о добровольцах, то некоторые люди уже писали нам, что они настолько заняты на своей основной работе, что не могут стать переписчиком, но с удовольствием бы помогли в проведении переписи в целом. В целом же Департамент статистики планирует нанять более 2400 человек на временную работу, труд которых будет оплачиваться.

Так, в прошлую пятницу, 16 сентября, уже начался конкурс по поиску 132 руководителей районов переписи. Интерес к предлагаемым должностям на данный момент высок. В эту пятницу, 25 числа, начнется поиск 90 операторов обработки данных, а 3 октября будет объявлен и самый крупный конкурс, начнется поиск 2200 переписчиков, из которых 200 — переписчики запасного состава.

Мы надеемся, что по окончанию конкурсов будут найдены наиболее подходящие на эти должности специалисты, с которыми мы и заключим договора.

Все конкурсы длятся ровно месяц. Более подробную информацию и описание требований можно найти на сайте переписи населения Эстонии".

По какому принципу идет набор временного персонала, в обязанности которого войдет проведение переписи населения и жилых помещений?

Пальми Линдъярв: "Нашей целью является найти лучших из лучших. Иными словами, мы стремимся к тому, чтобы на каждой должности был наиболее подходящий именно для этой работы человек. Объективными критериями являются навыки, необходимые для выполнения поставленных задач.

Так, руководитель района переписи, помимо того, что он должен быть общительным человеком, должен также обладать определенным опытом управления командой, состоящей из 15-17 человек.

Именно он будет проводить обучение персонала, и именно к нему будут обращаться со своими проблемами переписчики. Оптимизм и стрессоустойчивость будут помощниками в этой работе. Работа переписчика же означает постоянное общение с людьми, говорить он должен на языке переписываемого, поэтому необходимо знание эстонского, русского и английского языков. Нам важно переписать каждого, поскольку и значение имеет каждый. В этот раз перепись безбумажная, переписчик будет заносить данные сразу в ноутбук, поэтому мы ждем от своих работников и навык работы на компьютере".

Получат ли добровольцы за свою работу заработную плату, и в каком объеме?

Пальми Линдъярв: "Все наши работники будут получать зарплату. Зарплата руководителя района переписи равна 900 евро брутто в месяц, а переписчик будет получать от 600 до 800 евро в месяц брутто. Каждая должность подразумевает достаточно гибкий график работы".

Сколько человек планируете охватить посредством электронной переписи?

Прийт Потисепп: "Я хотел бы поговорить о трех цифрах, двигаясь от оптимистичного к более реалистичному прогнозу. Первой назову цифру в 2/3 населения Эстонии. Именно столько жителей, по свежим прогнозам исследования общественного мнения Faktum&Ariko, предпочли бы участвовать в электронной переписи.

Однако такое предпочтение мы не можем считать доказательством, что так и поступят, это только планы. Второе число — это 40% участия жителей в электронной переписи в Южной Корее и Болгарии. Воодушевляющим был также показатель Латвии и Литвы — в обоих государствах 1/3 населения участвовала в переписи по интернету.

Иными словами, население Эстонии имеет все шансы побить этот рекорд. Третье число более реально, а именно — 2200 переписчиков. Планируя то, помощь какого количества переписчиков нам понадобится, мы определились также с прогнозом участия в э-переписи, поскольку уже 31 января, в день окончания э-переписи, что-то сильно поменять невозможно. Итак, мы исходили из того, что каждое четвертое домохозяйство заполнит анкету переписи в интернете.

Поделиться
Комментарии