”У моего мужа был в июле инсульт, в результате которого у него была нарушена ночь — поврежден механизм формирования речи”, — рассказала жительница Курессааре Ану (имя изменено) изданию Saarte Hääl.

В августе мужчина прошел восстановительный курс в Неврологическом центре реабилитации в Хаапсалу, и ему это очень помогло, но врач посоветовал продолжать работать с логопедом, но на Сааремаа это практически невозможно.

Пенсионный департамент Пярну прислал женщине список учреждений, куда ее супруг может обратиться. Ану позвонила социальному работнику Курессаареской больницы Мерике Ранг, но та ответила, что поскольку у больницы денег сейчас значительно меньше прежнего, услуги логопеда раньше 2014 года получить невозможно.

Затем женщина обратилась напрямую к логопеду Варье Варик, которая ответила, что непосредственно в больнице она не работает, хотя и занимается пациентами, находящимися на реабилитации, у нее столько работы, что дополнительных частных пациентов она не берет.

Варик пояснила газете, что работает логопедом с низкой нагрузкой и делает это параллельно с другими своими работами. Она призналась, что может принять только двух-трех человек в неделю, больше не успевает. ”Так как я знаю, что потребность в такой реабилитации велика, я работаю на договорной основе по доброй воле”, — добавила логопед.

В Сааремааской палате людей с ограниченными возможностями сказали, что услуги логопеда предоставляют только детям. Так, Ану уже отчаялась найти помощь на родном острове раньше следующего года.

Поделиться
Комментарии