Цель программы — поддержать учителей профтехучилищ при переходе на эстонский язык преподавания в системе среднего профессионального образования.

В этом году первым участником программы стала Инесса Климанская, учитель логистики в Таллиннской Транспортной школе, которая в мае на протяжении 12 дней обменивалась трудовым и языковым опытом в Тартуском центре профессионального образования.

”Для меня стажировка означала получение множества новых навыков и расширение профессионального кругозора. Я познакомилась с работающим на другом языке профтехучилищем, принципами работы учебных групп, их методами подхода и методиками. Ценным опытом стало проведение в Тартуском центре профессионального образования урока по рабочим процессам на складе на эстонском языке под руководством коллеги той же специальности, а также возможность присутствовать на уроках в качестве наблюдателя”, — поделилась своим опытом Инесса Климанская.

”Во время пребывания в Тартуском центре профессионального образования кроме всего прочего была хорошая возможность принять участие в семинаре по логистике вместе с местными работодателями, на котором я получила много полезной информации об организации практики. В свободное время я посещала исторические места и интересные достопримечательности в Тарту, около Выртсъярв и Чудского озера”, — добавила Климанская.

В июне еще 2 учителей смогли пройти стажировку в Тарту и Пярну. Стажировки продолжатся предстоящей осенью. В этом году свое желание пройти стажировку изъявили 10 учителей, преподающих на русском языке. Перед, во время и после стажировки учителя сотрудничают с опорными лицами как в своей, так и в принимающей школе.

Стажировку поддерживает Европейский Социальный фонд через программу ”Развитие обучения языку 2011-2013”.

Дополнительная информация: Лийлика Раудхейн, координатор подразделения программ в сфере пожизненного образования фонда интеграции и миграции ”Наши люди”, тел. 659 9841, эл. почта liilika.raudhein@meis.ee

Поделиться
Комментарии