Об этом в пятницу сказал журналистам руководитель комиссии по иностранным делам сейма Латвии Гундарс Крастс.

На вопрос BNS, обусловлена ли такая необходимость тем, что российские должностные лица неоднократно упрекали Латвию и Эстонию в несоблюдении прав инородцев, Крастс ответил утвердительно: "Да, это в первую очередь связано с заявлениями российских политиков разного ранга".

По его словам, достигнута договоренность о том, что если Россия упрекнет одну из стран Балтии в несоблюдении различных международных норм, таким образом дискредитируя на международном уровне соответствующую страну, на это будут реагировать представители всех трех Балтийских стран.

Крастс сказал также, что балтийские парламентарии договорились о необходимости более активно искать союзников в процессе продвижения в Североатлантический альянс. По его словам, процесс расширения Европейского Союза стал уже "чисто техническим" вопросом, поэтому именно продвижение в НАТО сейчас требует от Балтии наибольшей активности. В связи с этим балтийские парламентарии договорились также активнее сотрудничать в обмене информацией.

В завершение встречи они приняли совместное коммюнике. Признав, что следующий год станет решающим для интеграции стран Балтии в евроатлантические органы, представители комиссий по иностранным делам парламентов Латвии, Литвы и Эстонии засвидетельствовали на встрече общую солидарность, пообещав сотрудничать во всех областях для достижения общих внешнеполитических целей, особенно в вопросах безопасности.

Комиссии единодушно указали, что вступление в ЕС и НАТО является общей целью всех трех стран Балтии и что общие усилия будут продолжаться в этом направлении.

Признавая, что Россия по-прежнему старается предотвратить вступление Балтийских стран в НАТО, комиссии осуждают недавние высказывания российских должностных лиц, приравнявших положение этнических меньшинств в Латвии к ситуации на Балканах; комиссии отвергают любые дальнейшие попытки запугивания и манипулирования с этническими меньшинствами в странах Балтии.

В коммюнике сказано, что в контексте расширения НАТО и ЕС, Балтию следовало бы считать регионом все более возрастающих инвестиций, в котором в будущем ожидается социальный, национальный и международный расцвет. Это четко указывает на необходимость включения Эстонии, Латвии и Литвы в следующий этап расширения.

Комиссии считают, что гарантирование экономической безопасности стран Балтии является одним из важнейших предварительных условий достижения их главной политической цели — вступления в НАТО и ЕС. Поэтому необходимы совместные усилия в этой области, чтобы соединить электрические и газовые системы трех стран с соответствующими системами ЕС.

Предусматривается, что на заключительном совещании НАТО в 2002 году будет решаться вопрос о расширении Североатлантического альянса, и все три страны Балтии надеются, что им удастся получить приглашение вступить в него. В свою очередь, Россия категорически возражает против этого.

Поделиться
Комментарии