"В канун завершения Олимпийских Игр люди по всему миру зажгут свечи у себя дома, у друзей или в общественных местах", — сообщил активист движения в поддержку Тибета Рой Страйдер.

"В ходе кампании протеста действительно предполагается зажечь свечи и перед всеми посольствами Китайской Народной Республики, чтобы показать — о Тибете не забудут и после окончания Олимпиады!"

В начале текущей недели портал The Epoch Times сообщал, что китайские полицейские избили и увезли в неизвестном направлении тибетскую монахиню Чжома Янцо, которая проводила акцию протеста на улице посёлка Тоба провинции Сычуань.

Представитель тибетского правительства в изгнании Гэсан Цзянсан сообщил, что протест зверствам коммунистического режима Китая 34-х летняя Чжома выражала прямо посреди улицы словами: "Хозяева Тибета — тибетцы", "Китайское правительство не выполнило олимпийских обещаний (улучшить ситуацию с правами человека до начала Олимпиады)" и т.д. Подъехавшая полицейская машина сбила ее с ног, из машины выскочили полицейские (около 10 человек) и стали избивать женщину. Побои закончились выстрелом в жертву снотворными пулями. Потерявшую сознание монахиню полицейские затащили в машину и увезли в неизвестном направлении.

"Вплоть до настоящего времени абсолютно неизвестно местонахождение более 100 тибетцев, арестованных во время акций протеста, которые прошли в Лхасе в марте этого года. Эти люди просто исчезли", — продолжает Гэсан.

Духовный лидер тибетцев Далай-лама, который в настоящее время находится во Франции, в интервью корреспонденту радио "Свободная Азия" так прокомментировал инцидент: "Китайские чиновники в Тибете совсем не уважают олимпийский дух, они также в значительной степени блокируют передачу информации".

Координаторы нынешней кампании призывают всех зажечь свечи в 21 час вечера в субботу 23 августа.

Сегодняшняя кампания — уже как минимум пятая в этом году, проводимая в поддержку Тибета.

Поделиться
Комментарии