В статье утверждается, что Карпентер подтвердил верность доклада, представленного в феврале этого года исследовательским центром RAND. В нем, в частности, утверждалось, что в случае конфликта с НАТО в Прибалтике российским войскам потребовалось бы не более 60 часов, чтобы разгромить противника и достичь столиц Эстонии или Латвии, передает NEWSru.

"Я не знаю, насколько мы значительно продвинулись с момента выхода доклада", — сказал Карпентер в ходе слушаний в комитете по внешним отношениям сената. В то же время он пообещал, что к концу 2017 года НАТО сумеет изменить ситуацию в лучшую для альянса сторону.

"Я уверен, что к концу 2017 года, когда у нас будет дополнительная бронетанковая бригада на восточном фланге альянса, мы будем сильнее", — заверил замминистра.

Он подчеркнул, что альянс работал над повышением своей обороноспособности в Восточной Европе, но Россия занимает более выгодное географическое расположение. В случае если Кремль решит проявить агрессию в отношении стран Балтии, Москва будет обладать преимуществом в плане расстояния и времени. "Мы принимаем меры… чтобы разместить свои силы и большое количество военной техники так, чтобы иметь возможность в первую очередь более эффективно сдерживать агрессию России", — пояснил Карпентер.

На днях в Польше начались очередные международные учения НАТО Anakonda-2016 — самые масштабные в истории страны. В первый же день маневров участники отрабатывали защиту от нападения на страны Балтии и Польшу.

Параллельно "Анаконде" в Европе проходит еще ряд учений — Baltops и Saber Strike.

В то же время поступают сообщения о том, что Россия наращивает силы у своих западных границ, в том числе в городе Клинцы (Брянская область) — в 50 км от границы с Украиной.

В июле страны — члены НАТО соберутся на саммите в Варшаве. Ожидается, что в ходе мероприятия будут решаться вопросы укрепления возможностей альянса по сдерживанию и обороне, а также увеличения усилий по распространению стабильности за пределами границ альянса.

Поделиться
Комментарии