80-летний Георгий Николаевич Дзевульский — один из тех, кто решил идти до конца, добиваясь получения честно заработанной в эстонском государстве пенсии. В Великой Отечественной он не участвовал, но пороха в горячих точках понюхал, а в 70-х годах служил в зенитно-ракетных войсках под Таллинном, откуда и ушел в отставку в звании полковника. Еще в 1979 году. На гражданке работал на заводе "Вольта" и инструктором в Доме детского творчества Kullo, преподавал в ДОСААФ и был инженером в квартирных товариществах.

Его пенсионный стаж в Эстонской республике — больше 20 лет. В 2006 году он подавал документы на получение эстонской пенсии, в которых указал, что получает российскую военную пенсию. Поначалу это не создало никаких проблем. Два месяца эстонскую пенсию ему выплачивали, а потом выплаты прекратились, и Пенсионный департамент стал слать грозные письма с требованием вернуть полученное. Георгий Николаевич не вернул, а пошел по судам, подумав: почему он должен дарить невесть кому 20 с лишним пенсионных лет, проработанных на благо эстонского государства? "Если это — ошибка, то не я в ней виноват!" — считает ветеран.

Дзевульский и его сослуживцы, оказавшиеся в такой же ситуации, решили объединиться и действовать через адвоката. За два года они прошли в Эстонии все инстанции, начав с апелляции в Пенсионный департамент и закончив исками в административный, окружной и государственный суды. Получив всюду отказ, пенсионеры подали 47 жалоб в Страсбургский суд по правам человека.

Юрист центра информации по правам человека Мстислав Русаков отмечает, что корень проблемы в заключенном в 1994 году эстонско-российском Соглашении о социальных гарантиях пенсионерам Вооруженных Сил РФ, где ст.5 исключает получение этой категорией лиц двух пенсий одновременно. Надо выбирать: либо российскую военную, либо гражданскую от Эстонии.

C 2001 года российская сторона начала выступать с инициативами по изменению ст.5, чтобы российские военные пенсионеры имели возможность получать обе пенсии, как это происходит, например, c военными пенсионерами в Латвии и Литве. Но Эстония постоянно отвергала эти инициативы. Тем не менее, с января 2006 года многие военные пенсионеры оформили себе эcтонские пенсии без отказа от российской. Однако через пару месяцев все они получили уведомление о приостановлении выплаты им эстонской пенсии.

Здесь следует отметить, что, во-первых, срок советской военной службы не включается в эстонский трудовой стаж, во-вторых, работавшие военные пенсионеры не освобождались от уплаты соцналога, в-третьих, они заработали в Эстонии на гражданке трудовой стаж, который позволяет любому другому человеку требовать назначения эстонской пенсии.

По данным соцотдела посольства РФ, в Эстонии насчитывается около 2000 военных пенсионеров, имеющих право на эстонскую пенсию. В Центр информации по правам человека обратились 62 человека, 47 из них сейчас подали жалобу в Европейский суд по правам человека. В ней, в частности, указывается, что Эстония нарушает ст.1 Первого протокола Европейской конвенции по правам человека, гарантирующую защиту имущества (таковым является и пенсия), и ст.14 Конституции о запрете на дискриминацию при обеспечении предусмотренных в Конвенции прав.

Поделиться
Комментарии