Мардна комментировал случай, в котором с пациента в Таллиннском центре семейных врачей за визит просили плату, и сказал, что о введении платы за визит в эстонской системе здравоохранения говорят уже в течение последних десяти лет, однако, политических решений с этой сфере еще принять не осмелились, передает портал Meditsiiniuudised.

Несмотря на то, что у Больничной кассы есть возможность оштрафовать предоставляющего услуги за то, что он берет деньги за визит, Мардна не видит в этом особого смысла: "Если сумма договора центра семейных врачей составляет миллион евро в год, а назначаемый ему штраф, например, — 300 евро, то это не возымеет влияния". Он добавил, что у Больничной кассы при этом есть возможность более подходящим способом подправить систему.

"У бесплатной услуги нет ценности, — отметил Мардна. — И услуга семейного врача абсолютно бесплатна для людей". По его оценке, при обращении к врачу в каком угодно месте могла бы взиматься символическая плата за визит, это наладило бы систему. Если в среднем гражданин Эстонии ходит к врачу 4-4,5 раза в год, и при этом бы плата за визит составляла бы 3,2 евро (50 крон), то за год скопилось бы почти 12,8 евро (200 крон). Если человек ходит к врачу обоснованно, то, по мнению Мардна, эта сумма не слишком велика.

Поделиться
Комментарии