Вот некоторые случаи, которые произошли за последний год в регионе службы защиты детей Пыхьяской префектуры и Пыхьяской прокуратуры, пишет Eesti Päevaleht. Приемный дедушка 1957 года рождения на протяжении нескольких лет (2012–2014) ненадлежащим образом обращался с приемной внучкой 2006 года рождения и в конце концов вступил в половую связь с девочкой. За пару лет до этого тот же мужчина использовал для насильственного удовлетворения своей похоти двоюродную сестру девочки, дочь ее тети. Наказание: 12 лет тюремного заключения. В полицию обратилась заподозрившая своего супруга бабушка.

Второй случай. Несколько асоциальная семья — две матери со своими мужчинами. По сути, компания собутыльников. С ними время от времени жил близкий друг их семьи 1966 года рождения. Всего в семье было две дочери, с которыми друг семьи ненадлежащим образом обращался. Он до конца не признавал свою вину, утверждая, что он заботился о детях, приносил им еду и сладости, любил их и не понимает, почему его признали виновным.

В этой семье как обе матери, так и друзья догадывались, что с детьми что-то делают. Это не воспринимали всерьез, хотя знали, что друг семьи ранее сидел за педофилию. Но он покупал семье водку, и это перевешивало все, в том числе и страдания детей. Мужчине назначили максимальное наказание — 15 лет тюремного заключения.

Третий пример. Отец 1978 года рождения по меньшей мере четыре-пять раз ненадлежащим образом обращался со своей семилетней родной дочерью. Об этом сообщила в полицию мать.

Сейчас судят отчима, который, согласно обвинению, ненадлежащим образом обращался с детьми. Под следствием еще несколько отчимов, которые ненадлежащим образом обращались с детьми своих спутниц жизни.

Один из самых тяжелых, сложных и скрытых способов насилия — когда детей сексуально использует кто-то из близких: отец или отчим, дедушка или приемный дедушка, близкий к семье человек — друг или доверенное лицо. Руководитель службы защиты детей Пыхьяской префектуры Реймо Райвет сказал, что у этого обычно нет свидетелей. "Я также заметил, что обычно дети дают своей матери знать о произошедшем или происходящем с ними. Грустно смотреть, что матери часто отказываются в это верить и воспринимать это всерьез. Матери знают, что отцы, отчимы или дедушки так делают, но пока это не дойдет до нас по другим каналам, они к нам не обращаются", — признал Райвет.

Слишком страшно, чтобы поверить

По словам старшего прокурора Пыхьяской окружной прокуратуры Саскии Каск, матери знают обо всем, но часто не могут в это поверить. "Для них это неприемлемая информация, в которую разум отказывается верить. Есть и такое. Или речь идет о социальных проблемах. У преступника огромное влияние на мать. Он и выбрал такую женщину, которую легко себе подчинить. Нередкая причина — материальная зависимость, без этого мужчины не справиться. Также и ложный стыд: что будет, если все узнают? Поэтому считают, что лучше вообще замять дело", — перечислила Каск причины, по которым матери держат рот на замке о совершенных с их детьми сексуальных преступлениях.

Если ребенок говорит об этом матери, то, по словам Райвета, она зачастую верит другому взрослому. Мать спрашивает у своего супруга или спутника жизни: ты это делал? И получив ответ, что, конечно, нет, ограничивается этим.

Педофилы — очень хитрые и умелые манипуляторы. Они предусмотрительно создают с матерью такие отношения, что если ребенок должен будет их изобличить, то ему ни в коем случае не поверят. Уже в зародыше пробивают брешь в доверии к ребенку.

Таким образом, это, скорее, редкость, когда мать сама обращается в полицию. В основном о своих подозрениях приходит рассказать кто-нибудь другой — бабушка, мать подруги, работник службы защиты детей или детского сада. Что еще хуже: больше таких случаев, когда матери действуют в прямом смысле против полиции и прокуратуры. "Даже когда ребенок нам все рассказал, женщина верит мужчине, а не своему ребенку, — признал Райвет. — Мать обвиняет во всем этом ребенка. Конечно, полицию и прокуратуру тоже. Но не мужчину. Это очень печальные случаи, и там действительно важно, чтобы государство могло вмешиваться настолько, чтобы мы могли предложить ребенку государственную защиту. Как юридическую, так и другую".

Были случаи, когда детей приходилось забирать у матери, потому что она продолжает обвинять своего ребенка в том, что мужчина — отец или отчим — посажен в тюрьму. Как раз сейчас в производстве такой случай, где ребенка, с которым ненадлежащим образом обращался отчим, хотят отдать родному отцу.

Райвет и Каск просят: доверяйте и верьте своим детям. Если он рассказывает вам что-то такое, то идите в полицию и заявляйте об этом. "В определенных случаях мать должна сделать выбор между ребенком и мужчиной. Это может быть тяжелый выбор, который может означать трудное материальное положение, но выиграет ваш ребенок. Я надеюсь, что в случае необходимости это сделает и мужчина — если, например, женщина бьет детей. Что в этом случае и мужчина понимает, что ребенок не может безопасно расти в такой среде", — сказал Райвет.

Каск отметила, что в случае детей эти преступления особенно тяжелые, потому что если сначала они не понимают, что с ними сделали, то вырастая, они задним числом переживают все это заново в мыслях. "Они вдвойне пострадали, и это будет преследовать их до конца жизни", — признала Каск.

Педофил никогда не считает себя виноватым

Как же тогда полиция и прокуратура узнают о направленных против детей сексуальных преступлениях, если их матери прячут голову в песок и не приходят сообщить о них? Или больше того: обращаются против ребенка.

Один вариант такой: становясь старше, ребенок начинает понимать, что что-то не так и сам делает заявление. В таком случае его использовали годами. Есть также случаи, когда о произошедшем рассказывают, только став взрослыми.

Или в какой-то момент ребенок больше не выдерживает и рассказывает какому-нибудь другому близкому родственнику — бабушке или тете. Или ребенок еще такой маленький, что вообще не понимает происходящего и неумышленно рассказывает об этом кому-то, например, воспитательнице или родителям подруги. Опять нужно отметить, что педофил отлично умеет манипулировать. Он говорит ребенку: это игра, наш общий секрет, который нельзя никому рассказывать, и в других семьях есть такие же секреты. "Если ты говоришь это трех-четырех-пятилетнему ребенку, то почему он не должен верить человеку, который заботится о нем, приносит ему поесть-попить-конфет, ходит с ним в зоопарк? Ребенок считает, что так все и происходит и что так и делают. Все может в итоге выйти наружу так, что ребенок скажет дома у подруги: у нас есть секрет, а у вас есть такой секрет? Тогда родители подруги или друга с ужасом слышат, какие секреты на самом деле в том доме, и приходят в полицию", — сказала Каск.

Каск вспомнила свой первый случай, когда заявление подала 13-14 девочка. "Она уже заранее была абсолютно уверена, что ей никто не поверит, и мама тоже, и сама сняла происходящее на видео".

Педофил умеет и угрожать: расскажу твоей маме, как ты проказничала! И вызывать чувство вины: ты сама виновата, посмотри, что ты сделала! "Очень простой прием и такой: если ты расскажешь, то папочку посадят в тюрьму. Ты же любишь папочку, ты же не хочешь этого?", — привел Райвет примеры.

Такие сексуальные преступники никогда не признаются в содеянном. Основные утверждения: ребенок врет, мать врет. Или считают, что поступок был правильным. "Они видят себя будто бы политическими заключенными. Кто-то считает, что если есть любовь, то почему государство это запрещает! Он ведь никому не сделал ничего плохого, он любит этого ребенка! Или говорят: если бы меня не было, этот ребенок был бы на улице, голый и голодный", — рассказала Каск.

Зачастую позже выясняется, что близкие родственники или знакомые подозревали, что что-то не так. Но у них не было фактов. Дело настолько омерзительное, что ты отказываешься в это верить. Более дальние родственники также думают, что у ребенка ведь есть мать и если мать не обращается в полицию, то значит, ничего нет.

Поэтому — если есть подозрение, то лучше пойдите и расскажите об этом полиции. Если подозрение окажется обоснованным, заведут уголовное дело.

Конечно, прежде всего в случае неприглядных разводов, были и ложные доносы. "Но следователи нашей службы защиты детей настолько профессиональные, что способны очень быстро выяснить, идет ли речь о серьезном деле или нет. Дети не умеют врать на темы, по которым у них отсутствует жизненный опыт. Он не может говорить о том, чего он на самом дел не испытал", — сказала Каск.

Служба защиты детей Пыхьяской префектуры получает в год десятки обращений, однако, очевидно, это только вершина айсберга. "Верю, что если мы говорим о десятках случаев, то на самом деле их сотни", — признал Райвет.

На первом месте именно случаи сексуального насилия в близких отношениях. Подстерегающие в кустах педофилы — это, скорее, очень редкий случай. Используют как девочек, так и мальчиков, и вне зависимости от возраста: младенцев, двух-трехлетних, детей в раннем подростковом возрасте. Если смотреть по социальной принадлежности и уровню образования, педофилы есть во всех слоях.

В обществе звучали упреки в том, почему не обнародуют имена педофилов. Причина проста: чтобы защитить детей. Даже если преступник был другом семьи, друзья ребенка знают, что именно этот мужчина общался с их подругой или другом.

Поделиться
Комментарии