"Так было каждый год, что в школы, в которые больше желающих чем мест, попадали не все, кто хотел", — сказал он.

Поскольку родители подавали заявление в несколько школ, то теперь надо до 1 мая сообщить о своем окончательном решении через среду eKool. "После того, как родители дадут свое подтверждение, освободится множество пока забронированных мест, которые будут распределяться комиссией по назначению школы по месту жительства", — рассказывает Паюла.

"Комиссия назначит школы тем детям, которые никуда не регистрировались или не попали в желаемую школу", — отметил Паюла.

По словам Паюла, решение будет, вероятнее всего, обнародовано раньше 10 июня, того срока, который указан в постановлении.

Как уверяет Паюла, через систему eKool комиссия будет точно видеть, кто хотел школу возле дома, и с этим будут считаться, поэтому нет оснований бояться, что ребенок из Нымме будет определен в школу в Ласнамяэ.

Назначенные комиссией школы оповестят родителей не позднее 10 июня, родители должны дать свой ответ к 22 июня. Назначенная школа не является обязательной, после 22 июня ребенок может пойти и в другую школу, где есть свободные места.

Паюла признает, что всем большим изменениям сопутствуют недостатки. "В сентябре, непременно, будут проанализированы слабые места и сделаны необходимые изменения, — сказал он. — А новый порядок пришлось принять потому, что такое требование установлено законом об основных школах и гимназиях".

Поделиться
Комментарии