DELFI приносит извинения за некоторые неточности в первом варианте отреферированной статьи.

"С удивлением обнаружил, что вновь вспыли связанные с неэстонцами темы, — пишет Павел Иванов в газете Eesti Päevaleht. — То они не умеют потреблять информацию в СМИ, то неверно понимают, о чем речь. Я уже всего этого наслушался-начитался. Снова стереотипы рулят".

Иванов вспоминает в своей статье шоу, в котором участниками были приличная эстонская женщина и приличный эстонский мужчина. Как вдруг, по сценарию, появился русский родственник. "С ружьем, в фуфайке и постоянно матерящийся. Под песни и пляски участников услышал разные интересные русские выражения. Интересно, подумал я, представляют ли авторы текстов, какие слова и в каком значении они вложили этому типу в уста? Но зрители были в экстазе! — передает Иванов атмосферу шоу. — Как бы отреагировали эстонцы, если бы какое-нибудь русскоязычное шоу подобным же образом показало эстонцев?"

Второй стереотип про неэстонцев — потребление информации в СМИ. "Да, неэстонцы предпочитают телевидение — регулярно выходящие в эфир передачи в удобное для большинства время, — утверждает Иванов. — Ничего сверх, никакой идеологии".

Иванов добавляет, что русскоязычные передачи ЭТВ в период 1998-2000 гг., когда они выходили каждый день и в определенное время, были очень популярны, популярность росла, но после финансового краха ЭТВ денег стало не хватать, на помощь пришли различные международные проекты.

"С людьми надо постоянно работать, этим должны заниматься СМИ, — учит Иванов. — Особенно СМИ в мультинациональном государстве. Для того чтобы не возникало стереотипов. Для того чтобы элементами народного шоу не становился постоянно матерящийся русский. Для того чтобы каждые неэстонец уважал бы государство, в котором он живет".

В завершение статьи Иванов высказывает мысль, что со временем стереотипы все же могут измениться. "Я и раньше высказывал мысль, что в результате новой миграционной волны эти самые постоянно матерящиеся "потемкинцы" станут в доску своими".

"И когда я слышу или читаю, что русские в эстонском государстве являются пятой колонной и обращать на них внимание — значит тратить время и деньги, то возникает искреннее желание, чтобы Эстония выбрала в Европарламент хотя бы одного русского. Это разрушит стереотипы, быть может", — не слишком уверенно резюмирует Павел Иванов.

Поделиться
Комментарии