Перед появлением самолета патриарха четыре бойца Сил обороны вынесли и расстелили на аэродроме красную ковровую дорожку.

Патриарху Кириллу преподнесли несколько букетов белых цветов.

”Я много раз бывал в Эстонии, с Эстонией связано мое детство. Я еще ребенком и юношей неоднократно приезжал в эту страну в связи с паломничествами в Пюхтицкий монастырь. Я хорошо знаю Эстонию, мои родители в свое время жили здесь на даче. Для меня это очень близкая страна: ее обычаи, ее культура”, — сказал патриарх.

Он добавил: ”Я прибыл с визитом в Эстонию в связи с празднованием 20-летия подписания моим блаженно почившим предшественником Томаса об образовании Эстонской православной церкви, предоставления ей права на самоуправление. Это важное событие заложило возможность дальнейшего укрепления православия на эстонской земле”.

Патриарх Кирилл сказал, что во время визита он будет молиться вместе с верующими, проведет молебен в Александо-Невском соборе и встретится с официальными лицами Эстонии.

”Дай Бог, чтобы отношения Эстонии и России улучшались”, — сказал Кирилл.

На вопрос о том, как он оценивает положение православной церкви в нашей стране, патриарх ответил, что, во-первых, он оценивает его в том смысле, что здесь существует Эстонская православная церковь, которая стала автономной 20 лет тому назад.

”Идет развитие, несмотря на рудименты конфликтов 90-х годов, — подчеркнул он. — Эстонская православная церковь — это не представитель иностранного государства, не агент иностранного государства”.

Корреспондент Delfi спросил у патриарха о том, что президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес не встретится с ним и не является ли это для патриарха каким-то сигналом. Несмотря на то, что Кирилл уже отходил от журналистского пула, он остановился и сказал, что, действительно, встречи с президентом не будет, поскольку, как ему доложили, Ильвеса в эти дни нет в Эстонии.

Поделиться
Комментарии