По словам Ансипа, нет никаких оснований полагать, что вертолет сохранил герметичность и в упавшем вертолете есть выжившие.

Ансип считает, что причиной катастрофы не мог стать ветер, поскольку его скорость составляла на время несчастья лишь 6 м/сек.

Член правления Copterline Тынис Лепп сказал, что причина аварии пока неизвестна. "Возможных причин три — плохая погода, теракт или техническая неисправность", передает Nelonen слова Леппа.

По словам генерального директора пожарно-спасательного департамента Мати Райдма, когда спасатели прибыли на место, задняя часть вертолета торчала из воды, но затем все же ушла под воду. "Мы не нашли никого, лишь обломки", — сказал он AP. Как сообщил Райдма, водолазы ищут людей на глубине 50-60 метров. "Очевидно, удар о воду был слишком силен", — добавил он.

В вертолете, упавшем в море недалеко от острова Найссаар примерно в двух морских милях от полуострова Виймси, находилось восемь финнов, четверо эстонцев и двое граждан США. Посольство Финляндии в Таллине сообщило Reuters, что двое членов экипажа также были финнами.

По оценке финского департамента безопасности полетов, выучка и опыт пилотов Copterline были недостаточными, что могло сказаться в условиях плохой погоды. Вертолеты должны были летать лишь при хорошей погоде, передал YLE 24. Однако, по утверждениям Copterline, пилоты были прекрасно обучены и опытны.

Принадлжещий финскому капиталу Copterline начал регулярные полеты между Таллином и Хельсинки в мае 2000 года. Фирма использует вертолеты Sikorsky S-76 C.

Поделиться
Комментарии