Неприятный инцидент начался с того, что пассажир, находившийся вместе со свои ребенком и женой в игровой комнате, сделал одному мальчику, играющему уже час в приставку, замечание, чтобы тот дал поиграть и другим, пишет Õhtuleht.

Мальчик покинул комнату, но, как выяснилось позже, для того, чтобы пожаловаться маме, которая в свою очередь поспешила за помощью к персоналу. После этого, по рассказам пассажира, к нему подошел работник фирмы и без объяснений приказал сесть. Затем на повышенных тонах начал говорить, что из детской комнаты неоднократно поступали сигналы о том, что пьяный мужчина домогается до детей. Перепалка продолжалась некоторое время, пока пассажир не объяснил работнику, что случилось на самом деле.

По словам контактного лица Tallink Луулеа Ляэне, речь идет о человеческой ошибке, в ходе которой работник недостаточно проверил информацию. "Поскольку обвинения были серьезные, касающиеся домогательства до детей в пьяном виде, то желанием работника было решить ситуацию немедленным вмешательством, принимая во внимание, прежде всего, безопасность ребенка", — сказала она и извинилась за произошедшее.

Поделиться
Комментарии