Рассказ Станислава:

"В тот день я сел в автобус N23 на остановке "Рахумяэ" и подошел к двери водителя, чтобы купить билет. Но у того не было сдачи с 10 евро, поэтому билета я не получил.

Хорошо, что мы живем в э-государстве и можно купить билет по телефону. Тут же, возле водителя, я начал делать это, а автобус уже остановили контролеры муниципальной полиции (МуПо).

От остановки "Рахумяэ" до следующей — "Кальмисту" — автобус едет одну минуту (смотреть расписание), мы не проехали даже половину этого пути, но я успел до того, как ко мне обратилась "мупошница", купить билет. Приятный женский голос в трубке подтвердил, что он активирован.

У меня нет ID-карты, поэтому протянул контролеру водительские права. Она сказала, что не может разглядеть мой личный код, я любезно продиктовал ей данные, на что она заявила, что у меня нет билета. Я попросил набрать номер еще раз, но контролерша стала настаивать на том, чтобы я вышел из автобуса.

И тут я совершил большую ошибку, подчинившись требованию, и уверенный в своей правоте направился в зеленый "фургон". Там я продиктовал свой код, и на экране компьютера появилось мое фото. Женщина на переднем сиденье сказала, что билет у меня куплен, я взял со стола свои права и собрался уходить, но меня не выпустили. Контролер заявил, что я купил билет поздно — типа контролеры вошли в автобус в 13.44, а я совершил покупку в 13.46. Кстати, позже я проверил: голос в трубке вещает 45 секунд, пока наконец ты можешь нажать на "звездочку".

Я принялся ссылаться на правила пользования общественным транспортом, по которым я обязан предъявить билет по первому требованию контролера, что я и сделал. Попросил показать, где указано время, отведенное на покупку билета, предъявить ID-считыватель, где было бы видно, в какое время у меня проверили билет. Вразумительного ответа не последовало, сотрудники МуПо стали писать протокол и вновь потребовали мое водительское удостоверение. Мое терпение заканчивалось, я указал на их компьютер, где красовались мои данные и фотография… Ноль эмоций! Тогда меня повезли в полицию, где дежурный потребовал отдать "мупошникам" документ. Пришлось подчиниться. Дальше начался какой-то бред.

Уяснив, что являюсь гражданином Эстонии, работники МуПо заявили: "Ты обязан разговаривать по-эстонски". И больше русской речи я в машине не услышал, мне задавали какие-то вопросы, но, не зная эстонского, я не смог ответить. Мои данные, в том числе и адрес (как потом окажется, прежний), были в итоге взяты из их компьютера. Мне протянули протокол, я кратко описал в нем ситуацию и поставил время заполнения. Контролер, видимо, описал свое видение и попросил подписать протокол.

Я не подписываю тексты неизвестного содержания, переводчика не было. Работник МуПо поставил свою подпись, меня отпустили, и я получил смс-сообщение о том, что действие билета закончилось".

Что было потом и разъяснения МуПо

20 января этого года Станислав получил письмо от судебного исполнителя. В нем содержалось требование оплатить штраф в размере 20 евро и услуги исполнителя в размере 37 евро. "Для взыскания штрафа исполнитель без проблем нашел мой правильный адрес", — отметил Станислав.

Как сказала Delfi главный специалист по связям с общественностью Департамента муниципальной полиции Моника Лестберг, из материалов производства дела о проступке следует, что "в момент проверки у лица отсутствовал документ, подтверждающий право на проезд".

В сверхкратком пояснении МуПо говорится также: "У чиновников муниципальной полиции, проверяющих билеты в автобусах, принято в случае, когда лицо, в отношении которого ведется производство, не понимает по-эстонски и общается на русском языке, общаться с ним на русском. Конкретное лицо ознакомили с его правами и обязанностями, и лицо подтвердило это своей подписью".

Станислав Ф. утверждает, что никто и ни с чем его не ознакамливал и ни под чем таким он не подписывался.

А еще Лестберг подчеркнула, что решения автобусных контролеров МуПо доступны в Департаменте муниципальной полиции по адресу: Таллинн, Пярнуское шоссе, 139c/1. "Решения домой не высылаются. Соответствующая информация содержится в протоколе по делу о проступке", — подытожила чиновница.

Поделиться
Комментарии