"В обществе всегда имеется определенное недовольство. Это является первым условием развития демократии. Нынешнее недовольство демонстрирует то, что общество здорово", - сказал Партс в интервью Maaleht.

"Я понимаю недовольство. Но если взять уважаемую всеми нами Марью Лауристин, крайне мудрого, прямо-таки гениального человека, то она говорит о том, что в Эстонии сложилась ситуация, близкая к Французской революции. Но ведь это же политиканство! Где эта ситуация Французской революции?

На вопрос, не чувствует ли он чего-то в атмосфере, Партс ответил, что не чувствует. "Если бы я не читал газеты, не чувствовал бы. Люди утром берут проблемы из газеты", - сказал он.

"Стиль общественных коммуникаций у нас очень нервный. Это начинает создавать в людях чувство недовольства", - отметил министр.

"Для демократического общества важно, чтобы происходили перемены. Мы получили от народа мандат в 2003 году. Из последних десяти лет мы были в правительстве восемь. В Финляндии и Германии нормальным считается по крайней мере два избирательных цикла", - отметил Партс.

Партс считает, что иметь четыре партии - гораздо лучше, чем 15. "Я слышу разговоры об эпохе молчания. Но я ее нигде не вижу. Журналистика у нас свободная и довольно острая. Есть и интернет. Разговоры о том, что Эстония находится в полном политическом кризисе - нонсенс. Ведь мы не в кризисе. Разве в кризисе?" - говорит Партс.

Стагнации, по мнению Партса, в Эстонии тоже не наблюдается. "Андрус Ансип - первый эстонец, у которого есть опыт руководства правительством в течение семи лет, - говорит Партс. - Мы впервые в истории государственности Эстонии видим ситуацию, когда у правительства есть какое-то постоянство". Стагнация же для Партса ассоциируется с именем Леонида Брежнева, и ее в Эстонии сейчас нет.

Поделиться
Комментарии