"Я думаю, пришло время понять, что нужно прекратить, простите пожалуйста, этот цирк, — заявил Партс, назвав установку памятника провокацией. — Я надеюсь, что Лихулаская волость поймет, что, выражаясь патетически, на них ляжет ответственность перед страной, народом и конституцией".

Как пишет Eesti Päevaleht, Партс дал понять, что текст на памятнике непозволителен, что это было бы ложным сигналом в отношении истории Эстонии, страданий народа, не говоря о Европе. Премьер напомнил также, что нацизм в стране осужден.

20 августа в Лихула по инициативе старейшины Тийта Мадиссона планируется открыть памятник эстонским солдатам, который может быть на самом деле два года назад установленным в Пярну памятником, который был потом со скандалом снят.

Согласно решению управы волости, памятник будет установлен перед Лихулаской средней школой. Мадиссон хочет, чтобы на памятнике было написано: "Все эстонским воинам, которые пали за родину и свободy Европы во время Второй освободительной войны в 1940-1945. Такой текст стал роковым для монумента, который хотели установить в 2002 году в Пярну.

Поделиться
Комментарии