Железная дорога Rail Baltic должна была стать большим проектом, который совместно осуществляли бы Латвия, Литва и Эстония, он должен был укрепить европейскую железнодорожную сеть, а страны Балтии получили бы прямой путь в такие северные порты, как Роттердам и Гамбург. Однако, похоже, что сейчас от проекта остались лишь "разборки" между балтийскими странами, пишет ru.delfi.lt.

На этой неделе ситуация снова накалилась после того, как министр транспорта и коммуникаций Литвы Римантас Синкявичюс рассказал информационному агентству, что если в маршрут Rail Baltic не включат Вильнюс, тогда может провалиться весь проект. В соответствии с нынешним планом, железная дорога из Таллинна должна проходить через Ригу и Каунас.

Такое заявление литовского министра не порадовало Министерство экономики и коммуникаций Эстонии – оно утверждает, что любые задержки Rail Baltic приводят к опасности не получить миллиарды евро, которые ЕС готов инвестировать в этот проект.

"Само правительство Литвы хотело, чтобы железная дорога проходила через Каунас, а не через Вильнюс", - сказал журналисту издания The Wall Street Journal министр экономики и коммуникаций Эстонии Юхан Партс. Он прибавил, что решение обойти Вильнюс было принято прежним правительством Литвы, которое было конструктивным. А нынешнее правительство, которое пришло чуть больше года назад, требует перемен.

"В литовском правительстве есть глупцы. Когда пришла новая власть, они поддались влиянию "Литовской железной дороги". Литовское правительство тянет время", - сказал эстонский министр.

В субботу вечером на резкое заявление Партса, которое "на отвечает элементарной дипломатии, уважению к соседям и является оскорбительным" ответило правительство Литвы - премьер-министр Альгирас Буткявичюс распорядился, чтобы министр иностранных дел Линас Линкявичюс вызвал для объяснения посла Эстонии в Литве, чтобы тот разъяснил ситуацию.

"Переговоры в связи с проектом Rail Baltic, который одинаково важен для всех трех балтийских стран, продолжаются, а Литва старается защитить свой национальный интерес, это обязательство нашего правительства. Хотелось бы верить, что высказанные публично слова эстонского министра в адрес некоторых членов нашего правительства - это недоразумение. Мы будем ждать объяснений посла Эстонии", - заявил Буткявичюс.

Литовский министр: тянут время эстонцы и латыши

Вице-министр транспорта и коммуникации Литвы Арияндас Шлюпас не согласен с заявлением Партса. Он утверждает, что именно эстонцы и латыши не хотят сотрудничать и тянут время. Литва просто старается защитить свой национальный интерес. И почему это Вильнюс должны обойти, если скоростная железная дорога объединит столицы других балтийских стран?

"Мы дружелюбны и на такое же дружелюбие рассчитываем со стороны партнеров по проекту. Речь идет не о борьбе за Вильнюс, а об общем понимании в процессе осуществления проекта Rail Baltic и дружбе".

Шлюпас рассказал об отчете, в котором оценили стоимость проекта. Это был лишь предварительный договор. Сейчас должны начаться новые, более детальные дебаты о маршруте, цене и инвестициях. Как и Партс, он не понимает, почему партнеры стали тянуть с проектом, требовать, чтобы соединение Rail Baltic с Вильнюсом финансировалось из отдельного бюджета.

"Рига и Таллинн будут соединены с Европой, а Вильнюс останется на российских рельсах? Столицу в Каунас никто не переносил, а другие столицы будут соединены с ЕС", - сказал Шлюпас.

Проект Rail Baltic - план Европейской комиссии. Из выделенных на проект 26 млрд евро около 10% должна получить Rail Baltica, если правительства Литвы, Латвии и Эстонии договорятся и учредят компанию, которая займется прокладкой. Предполагают, что общая стоимость Rail Baltica составит около 4 млрд евро, а ЕС покроет 85% расходов.

Поделиться
Комментарии