"Для Эстонии чрезвычайно важны вопросы, какая деятельность возможна в этом направлении, как помочь эстонским предприятиям освоиться на этом рынке и как облегчить общение на ниве образования и культуры", — добавил Партс.

Как пишет Postimees, это сотрудничество выражается в первую очередь в экономических и культурных отношениях и меньше в политическом диалоге. "Нам кажется, что Азия от нас далеко, однако, это мнение устарело, — заявил Партс. — Если мы начнем искать новые идеи и новых партнеров, мы можем проиграть во многом, что касается развития Эстонии и ее благополучия".

В качестве стран, с которыми перспективно сотрудничать, Партс назвал Китай, Японию, Таиланд, Сингапур и пока не входящую в число стран ASEM (объединенный форум стран ЕС и Азии) Индию. С 7 октября в число этих стран входит и Эстония.

В рамках прошедшей во Вьетнаме пятой встречи на высшем уровне Партс встретился с премьер-министром Китая Вен Джабао. 20 октября министр культуры Урмас Паэт посетит Китай. В ходе визита планируется подписать договор о сотрудничестве в сфере культуры. В ноябре с визитом в Японию отправится президент Арнольд Рюйтель.

Поделиться
Комментарии