По словам Кыйва, энергетическая безопасность Эстонии и рыночная экономика являются важными ценностями, которые не должны противостоять друг другу. "Поправки, представленные Партией реформ, основываются на принципах уважения свободного рынка, равноправия, прозрачности и уважения", — сказал Кыйв.

Дотация на восстанавливаемую энергию позволит Ээсти Энергия покупать деревянную щепу по цене, превышающей рыночную в два раза, что, естественно, окажет большое влияние на всех производителей тепла, использующих это топливо. При несправедливом распределении дотаций цена производства возрастет и повлечет за собой повышение стоимости тепла в домах многих жителей Эстонии.

"Партия реформ не поддерживает систему, при которой дотируется неэффективное сжигание дерева на электростанциях, а средства на это берутся из карманов налогоплательщиков", — пояснил Тынис Кыйв.

По словам депутата, Партия реформ с пониманием относится и к владельцам лесных участков. "Лесное хозяйство не должно зависеть от способности государства выплачивать дотации. А деятельность государства должна быть направлена на создание наиболее благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности. Лесное хозяйство, как направление экономики, снова находится на пути к подъему и это происходит благодаря растущему экспортному и внутреннему спросу. Уже на следующей неделе в Министерстве окружающей среды начнут обсуждаться возможные меры, которые смогли бы еще больше оживить эту отрасль", — рассказал Кыйв.

"Энергетика во многом имеет для Эстонии ключевое значение. Именно она определяет ценовой уровень для многих товаров и услуг. По этой причине мы ищем наилучшее решение для вопроса о том, как гарантировать жителям Эстонии по возможности дешевое электричество и тепло в домах, а также как обеспечить энергетическую безопасность Эстонии", — добавил Тынис Кыйв.

Поделиться
Комментарии