18 декабря 2007 года Рийгикогу обсуждал, оставить ли на второй срок Аллара Йыкса на посту канцлера права. Слово от имени реформистов взял Ханно Певкур, который был настроен по отношению к Йыксу критично.

Певкур зачитал пять причин, которые по его мнению, говорят о том, что Йыкс был малоактивным на своей должности, а свою видимую трудоспособность изображал посредством СМИ.

«Таким образом мы пришли к выводу, что Аллар Йыкс тратил много своего рабочего времени на красивую игру. Стратегия канцелярии Аллара Йыкса сделала его популярным в СМИ, поэтому сложилось такое впечатление, что он работал хорошо. Но на самом деле он был малоактивен», - сказал Певкур.

Тем не менее Йыкса поддержал тогдашний еще депутат от Народного союза Яанус Марранди. Депутат отметил, что Партии реформ и Центристская партия относятся к Йыксу негативно, так как он обратил внимание на проблему по поводу финансирования партий. Это было еще в 2007 году.

«Две вышеупомянутые партии получили больше всего пожертвований, в то же время, они больше всего удостоились критики от Аллара Йыкса. Почему так?» - спросил Марранди, которого поддержали партии IRL, Социал-демократы, Зеленые и Народный союз.

Йыкс продолжил работу адвокатом, в то же время он не отошел от общественной деятельности. 21 мая 2012 года именно он в передаче Terevisioon рассказал о том, что Сильвер Мейкар был задействован в незаконном финансировании Партии реформ.

На следующий день в этом признался и сам Мейкар, разгорелся скандал.

Поделиться
Комментарии