”Кылварт не платит частным школам предусмотренные для них законом деньги, но в то же время город выделил 100 000 евро Таллиннскому русском лицею, который, по сути, является незаконной русскоязычной муниципальной школой”, — отметил Мартин Кукк, добавив, что, работая против развития эстоноязычного образования в гимназиях русских школ, Кылварт создает напряжение между эстонской и русской общинами, сообщается в пресс-релизе.

”В Русском лицее преподают историю и обществоведение. Они изучали историю и материалам российской программы. Звучит странно, но это обнаружило Министерство образования, посетив Русский лицей”, — отметил Кукк.

Кроме того, по словам Кукка, в деле о выделении денег фонду Таллиннский Русский Лицей могут быть признаки коррупции, поскольку член совета фонда был тесно связан с выделением 100 000 евро из таллиннского бюджета, то есть формально влиял на решение горсобрания.

В четверг, во время заседания городского собрания фракция Партии реформ намерена передать заявление о выражении вотума недоверия отвечающему за образование в столице вице-мэру Михаилу Кылварту.

Поделиться
Комментарии