"Причина эмиграции и временной миграции в основном состоит в поисках лучших экономических условий или возможностей для самореализации. Причины работы за границей очень схожи с теми, что заставляют людей переезжать из Вериора в Пылва, из Пылва в Тарту или из Тарту в Таллинн. К тому же, работая в большом населенном пункте и проживая в маленьком, можно найти оптимальную комбинацию уровня жизни и среды", — ответил Рыйвас на наш вопрос о том, как остановить эмиграцию. "Мир стал меньше, а картина мира у людей стала больше, и возможность свободно выбирать место работы и проживания в Европе стала естественной частью жизни".

По словам Рыйваса, сегодняшняя реальность, например, более высокий уровень жизни в Финляндии, позволяет там получать более высокую зарплату.

"В 1939 году уровень жизни в Финляндии и Эстонии был по сути одинаков, и мы работаем каждый день во имя того, чтобы разрыв, увеличившийся за годы оккупации, сократился бы. Рост уровня жизни должен быть стратегической целью Эстонии. Не нужно быть прорицателем, чтобы увидеть через 10 или 15 лет противоположную постановку вопроса: вместо эмиграции обсуждаться будет все растущая иммиграция в Эстонию как в более успешную страну", — добавил депутат.

Рыйвас уверен, что работа за границей — не первостепенной важности вопрос.

"Не будет лишним ни для молодых, ни для благополучия всей Эстонии, если они получат образование в лучших университетах мира или приобретут опыт работы в международных корпорациях. Зачастую, посмотрев мир, люди лишь сильнее убеждаются в том, что дома-то лучше", — подытожил реформист.

Поделиться
Комментарии