Обнародование списков партий предусмотрено принятым в ноябре 2000 года законом о публичной информации. Один из авторов этого закона "Умеренный" Ивар Талло считает подобную огласку необходимой, поскольку цель любой партии — прийти к власти в государстве. "Однако в демократическом обществе осуществление власти должно сопровождаться гласностью", — сказал Талло BNS.

Экс-министр юстиции, реформист Мярт Раск также считает, что опасения Йыкса беспочвенны. Член партии Союз Отечества Март Нутть отметил, что партии — открытые общественные организации, и крайне странно в демократическом обществе делать тайну из принадлежности к той или иной партии.

Председатель конституционной комиссии парламента Урмас Рейнсалу заявил, что партия Res Publica, которую он представляет, выступает за гласность и прозрачность.

Канцлер юстиции Эстонии Аллар Йыкс считает возможным засекретить списки политических партий, поскольку, возможно, требование огласки принадлежности человека к той или иной партии противоречит конституции страны. Прежде всего, канцлер усматривает потенциальную возможность дискриминации — например, по его словам, работодатель может не принять человека на работу из-за того, что у кандидата на рабочее место иные предпочтения, чем у самого работодателя, изложил для BNS позицию канцлера пресс-секретарь.

В пятницу канцлер заявил, что должен тщательно проверить, правомочно ли предание гласности поименных списков членов партий и согласуется ли это с требованиями конституции.

Поделиться
Комментарии