Согласно договоренности, Партия реформ получает посты председателей комиссии по культуре, по гособороне, по делам Евросоюза, экономической комиссии и конституционной комиссии, IRL — председателей комиссий по окружающей среде, по финансам, по иностранным делам, а также социальной и правовой комиссий, пишет BNS.

На должности председателя экономической комиссии парламента правление Партии реформ хотело бы видеть Каю Каллас, председателя конституционной комиссии Райта Марусте, председателя комиссии по культуре Урмаса Клааса, председателя комиссии по обороне Мати Райдма, председателя комиссии по делам Евросоюза Таави Рыйваса.

Правление IRL в среду кандидатуры на посты председателей комиссий не обсуждало, посчитав, что это должна делать парламентская фракция партии.

Партия реформ также выдвинула на пост председателя специальной комиссии по надзору за деятельностью органов безопасности кандидатуру Пеэпа Ару, который до сих пор возглавлял фракцию Партии реформ. Этот пост принадлежал реформистам и в предыдущем составе парламента, комиссию возглавлял Яанус Рахумяги, который по итогам прошедших 6 марта выборов в новый состав Рийгикогу не попал.

Поделиться
Комментарии