По неподтвержденным данным, с инициативой такого совместного заявления выступил депутат парламента Март Нутть из правящей партии Союз Отечества, который представил свою идею на совещании парламентской комиссии по европейским делам.

Сам Март Нутть отказался подробнее комментировать агентству BNS эту информацию, отметив только, что комиссия сейчас готовит проект совместного заявления по проведению референдума.

"Вопрос о Европейском Союзе в Эстонии никогда не был объектом разногласий между правящей коалицией и оппозицией, процесс подготовки к присоединению к ЕС непрерывен и уже с 1995 года никак не зависит от состава правящей коалиции", — добавил Нутть.

По его словам, крайне важно, что решения, касающиеся Европейского Союза, в Эстонии принимаются на основе широкого политического консенсуса.

"Я считаю крайне желательным, чтобы партии высказали все вместе свое мнение о том, как мог бы протекать процесс присоединения Эстонии к ЕС и каким образом следует провести референдум о вступлении в ЕС", — сказал Нутть.

Результаты последнего исследования общественного мнения в марте показали, что 51 процент граждан Эстонии против вступления страны в Европейский Союз. В то же время, большинство политических партий страны убеждены, что членство в ЕС принесет Эстонии только пользу.

Специалисты по проблемам евроинтеграции отмечают, что скептицизм жителей Эстонии вызван отсутствием у них упорядоченной информации о ЕС.

Поделиться
Комментарии