Во фракции Res Publica в начале года не сумели ответить, где находятся Сисаск и Роос, знали только, что обе за границей и вернутся в Эстонию в начале этой недели, пишет SL Õhtuleht.

Член парламентской комиссии гособороны певица Сийри Сисаск говорит, что две недели была в Германии, где дала три концерта и работала в студии над материалами двух дисков. Она утверждает, что сообщила о своем отсутствии секретарю фракции и была в курсе происходящего в комиссии.

Сисаск не чувствует вины за то, что во время своего турне получала зарплату, выплачиваемую из народных денег, поскольку всеми своими поступками и работой служит эстонскому народу. "А концертами я не заработала ни копейки, мне оплатили только билеты на самолет. Мне на вашем месте было бы неудобно. Когда вы начнете понимать, что не все можно оценивать в деньгах?"

На вопрос, почему она не взяла отпуск за свой счет и почему налогоплательщик должен оплачивать музыкальную карьеру Сийри Сисаск, депутат ответила: "Пожалуйста, больше не беспокойте".

Советник парламентской фракции Res Publica Рауно Вери сообщил, что председатель фракции Марко Померанц обсуждал с Сийри Сисаск ее отсутствие. "Он сказал, что никто не освобожден от работы в парламенте и такое не должно повторяться. Несмотря на то, что и за границей можно принести государству больше пользы, чем в какой-то момент на Тоомпеа", — передал его слова Вери.

Мобильный телефон другой республиканки, члена правовой комиссии Рийгикогу Реэт Роос, по-прежнему работает на почтовый ящик. По данным SL Õhtuleht, парламентарий до конца месяца отдыхает в Океании. Роос тоже никак не оформила отсутствие на работе в Рийгикогу, и зарплата во время ее путешествия продолжает поступать.

Поделиться
Комментарии