Проект соответствующей поправки к закону об основной школе и гимназии предложили в свое время депутаты оппозиционной Центристской партии.

Правительство дало этому проекту негативную оценку, а затем большинство в парламентской комиссии по культуре решило не заканчивать первое чтение законопроекта, что означает исключение законопроекта из повестки дня.

Предложенный центристами законопроект поддержали 32 депутата, против него проголосовали 46 депутатов. Всего в парламенте Эстонии 101 депутат.

По словам авторов проекта, в русских школах Эстонии к 2007 году следует довести преподавание эстонского языка до такого уровня, чтобы все желающие после окончания основной школы могли бы легко продолжить учебу в эстонской гимназии.

Проект, авторами которого являются Михаил Стальнухин, Владимир Вельман и Пеэтер Крейцберг, предполагал, что языком обучения в русской школе станет эстонский язык, однако допускал использование и других языков, при этом в отношении муниципальной школы решение об этом могли принять местные органы власти, а в отношении государственной школы — министерство образования.

Законопроект также предлагал, чтобы в школе или классе, где обучение ведется не на эстонском языке, уроки эстонского языка были бы обязательными с первого класса.

Ныне действующий закон об основной школе и гимназии требует не позднее 2007/08 учебного года во всех русских гимназиях Эстонии начать переход к обучению на эстонском языке.

По мнению центристов, отказ от этого требования способствовал бы истинной интеграции, взаимному доверию и уважению, а также сохранению и развитию эстонского языка.

Поделиться
Комментарии