По словам министра культуры Лайне Янес, начиная с 1 января будущего года один процент от сумм, предусмотренных в госбюджете на инвестиции в общественные здания, должен будет идти на приобретение предметов искусства.

"Эстония сегодня присоединилась к группе культурных стран, в которых уже давно на разных уровнях урегулирован подобный принцип в сфере культуры. Произведения искусства, вписывающиеся в окружающее нас пространство, обогатят жилую среду, а искусство станет ближе к публике. Данный закон полностью выражает новую позицию государства в области культуры, усиливая заодно поддержку художников со стороны государства", - сказала Янес.

Законопроект устанавливает, в каких случаях и каким образом публичная власть будет заказывать предметы искусства, чтобы это способствовало созданию новых произведений и позволяло их лучше связывать со строящимся зданием. Закон о заказе произведений искусства не регулирует строительную деятельность местных самоуправлений.

Произведения искусства будут выбираться в ходе конкурсов идей, где две трети членов жюри должны будут входить в состав творческих союзов в области изобразительного или прикладного искусства. Привлечение экспертов необходимо, чтобы обеспечить художественное качество заказываемых произведений.

Подобная практика существует во всей Европе - например, в Голландии, Ирландии, Великобритании.

Поделиться
Комментарии