"Правление парламента считает, что действовавший до сего времени порядок работы не позволяет сделать это", — сказал пресс-секретарь парламента.

Стальнухин ходатайствовал о выделении ему 5000 крон в качестве компенсации за расходы на выпуск в середине января бюллетеня "Парламентские коридоры". Издание тиражом 15 000 экземпляров было отпечатано типографией Narva Trükk и распространялось среди избирателей. В Нарве бюллетень вышел в качестве бесплатного приложения к одной из местных городских газет.

На восьми полосах бюллетеня выступили, наряду с Михаилом Стальнухиным, депутаты Эльдар Эфендиев, Владимир Вельман, Каарел Пюрг и Юрий Шеховцов.

"Я, как депутат парламента, считал своим долгом посредством этого издания оповестить своих избирателей о том, чем занимается парламент", — объяснил Стальнухин. Он добавил, что оплатил в рассрочку выпуск издания из своих средств и представил канцелярии парламента первый чек.

Канцелярия парламента отклонила счет, выписанный товариществом OÜ Tšupova.

"Я воспринимаю такое отношение как цензуру и насильственное ограничение прав члена парламента", — написал Стальнухин в обращении в адрес правления парламента. Он призвал руководство парламента принять меры для прекращения давления на оппозицию, в том числе, и экономического.

Появление бюллетеня в январе привело к бурным дебатам между оппозиционной Центристской и правящей партией Res Publica.

Пресс-секретарь Res Publica заявил тогда, что Центристская партия разжигает межнациональную рознь в Нарве. Он тогда добавил, что упомянутую газету издает Ольга Чупова, сделавшая скандальное интервью с лидером российского Союза правых сил Борисом Немцовым, в котором Немцов говорит о предполагаемом финансировании "республиканцев" из средств СПС.

Поделиться
Комментарии