За это решение проголосовали 69 депутатов, против был член центристской фракции Юрий Шеховцов. Воздержались при голосовании еще двое центристов — Марк Соосаар и Михаил Стальнухин, а также депутат фракции "Народного союза" Яак Аллик.

Министр обороны Эстонии Маргус Хансон во время обсуждения проекта решения в парламенте страны 30 апреля сказал, что по просьбе США Эстония готова направить для осуществления миссии три подразделения. Рота легковооруженных пехотинцев из 32 человек будет охранять, как предполагается, ряд объектов в северной части Багдада.

Группа из 11 эстонских военных специалистов в Кувейте займется разгрузкой прибывающего транспорта, а также охраной грузов во время доставки их в Ирак. По словам Хансона, эстонские военные будут действовать в составе вооруженных сил США и, как предполагается, на закрытых и охраняемых территориях.

Подразделение саперов-подводников из трех человек будет обезвреживать взрывоопасные объекты в районе Бахрейна.

Министр добавил, что 26-28 апреля в Кувейте находилась делегация Сил обороны Эстонии, которая уточнила круг задач предстоящей миссии. Первая группа эстонских военных отправится в регион, как предполагается, в середине мая.

Предполагается, что в миссии примут участие до 55 военнослужащих Сил обороны Эстонии, которые, при необходимости, смогут подменять друг друга в порядке ротации в течение одного года.

Проведение миссии в течение шести месяцев обойдется Эстонии в 19 млн. крон, а на миссию с середины мая и до конца 2003 года потребуется 24 млн. крон. Министерство обороны подало ходатайство о выделении соответствующих сумм из намечаемого дополнительного бюджета. Хансон сообщил, что определенную помощь окажут, скорее всего, и США.

Поделиться
Комментарии