Как сказал один из французских адвокатов, представляющих в Парижском суде близких жертв катастрофы, иски будут обсуждаться только в сентябре. Луи Ломбре сказал газете Eesti Pаevaleht, что до сих пор Парижский суд обсуждал, уполномочен ли он вообще рассматривать представленные иски, поданные зарегистрированным в Швеции некоммерческим объединением DIS (The International Supportgroup After Estonia), которое в суде представляет французское адвокатское бюро Schmill & Lombrez.

В исках содержится обвинение в адрес построившего паром "Эстония" германского судостроительного завода Mayer Werft, шведского департамента морского сообщения и выдавшего лицензию на морские перевозки Bureau Veritas. Пострадавшие требуют от них десятки миллионов крон в покрытие ущерба.

Созданное в 1995 году шведским эстонцем Гуннаром Бендреусом объединение DIS требовало от каждого желающего вступить в организацию тысячи крон в виде вступительного взноса. В целом Бендреусу деньги заплатили 2 112 человек, из них 628 из Эстонии, остальные в основном шведы. DIS собрал уже 5,3 млн. крон, которые было обещано использовать для покрытия судебных издержек.

По словам Бендреуса, средства используются также на зарплату ему и его родственникам, входящим в правление DIS. В исчезновении миллионов Бендреус обвиняет шведского адвоката Хеннинга Витте, которому Бендреус поручил управление DIS.

Витте назвал обвинения Бендреуса ложью, обвинив в свою очередь в исчезновении денег Бендреуса. Витте сообщил ЕТА, что получил деньги на подготовку к судебному процессу, однако конкретные суммы на назвал. Он рассказал, что сотрудничал с Бендреусом с 1996 года, однако в 1999 году прервал с ним отношения, так как тот утратил доверие.

Потерявший во время катастрофы дочерей Юло Вейде сообщил, что его супруга заплатила в 1995 году Бендреусу 5 000 крон. В 1999 году Вейде подал заявление об этом в шведскую полицию, однако никакого ответа до сих пор не получил. Вейде обратился за помощью также к председателю правления объединения Memento Mare Райво Хеллерма, который, по словам Вейде, ничего не сделал для пострадавших в результате катастрофы парома "Эстония".

Хеллерма сказал ЕТА, что в 1995 году он советовал не платить ничего Бендреусу. Он также выразил надежду, что Бендреус все-таки что-нибудь получит в результате судебного процесса.

По данным Eesti Pаevaleht, Бендреус просил от граждан Эстонии и других Балтийских стран по 195 долларов, от шведов — по 300 долларов на оплату лучших адвокатов, представляющих пострадавших в Парижском суде.

Поделиться
Комментарии