Лийза Пакоста заострила свое внимание во вступительной речи на трех основных пунктах — важность увеличения рождаемости, роль общества благоденствия при изменении числа населения, а также на том, как перспектива дальнейшей жизни после рождения ребенка влияет на наш выбор при создании семьи. "Если при рождении ребенка отсутствуют поддерживающие меры со стороны государства, то для семьи это означает снижение уровня жизни, при том, что траты значительно возрастают", — озвучила Пакоста. Она обратила внимание на то, что в прошлом дети являлись гарантией будущего, а большая семья — делом чести. На сегодняшний день ситуация изменилась, и именно государство должно найти меры для способствования увеличению рождаемости.

Общество дебатов приступило к опровержению аргументов, утверждая, что рождаемость зависит скорее от других факторов — например, от демографических изменений или от настроений в самом обществе. "Например, после восстановления независимости Эстонию постиг взлет рождаемости (бэби-бум), что не было вызвано политикой государства. То же было заметно в США после окончания Второй Мировой Войны, когда рождаемость резко увеличилась", — объяснил представитель Общества дебатов Стен Андреас Ехрихль.

Обсуждение затронуло материнскую зарплату и систему детских пособий. Урве Пало была на стороне универсальных пособий, которые должны помочь не оказаться семье за чертой бедности. Она озвучила, что скромная поддержка государства — это одна из основных причин, почему женщины в Эстонии рожают меньше детей, чем они того хотели бы, согласно исследованиям. Проблемой является также сложность сочетания работы и семейной жизни. Общество дебатов осталось на той стороне, что люди рожают детей вне зависимости от поддержки государства, и что изменения в числе населения обусловлены факторами, отличными от системы поддержки.

Представители Эстонского общества дебатов не выражают свое личное мнение в общественных дебатах.

Дебаты, прошедшие в Таллиннском Техническом университете были первыми дебатами из серии "Самые важные дебаты Эстонии", организуемые в сотрудничестве Эстонского Общества дебатов и Департамента статистики. Всего пройдет шесть дебатов в шести городах Эстонии, в Таллинне, Пярну, Нарве, Вильянди и Тарту, куда приглашены все желающие. Темы и выступающие каждый раз разные, но объединяет их тема проблем народонаселения. Более подробную информацию о других дебатах можно найти на сайте www.REL2011.ee.

Поделиться
Комментарии