В среду Таллиннская горуправа решила не принимать осенью новых детей в детские сады, поскольку не представляется возможным выполнить требования, установленные Министерством социальных дел.

По словам Пакосты, Таллинн в своем решении ссылается на те статьи закона о дошкольных детских учреждениях и о местных самоуправлениях, которые никоим образом не относятся к делу и в которые никто никаких поправок не вносил.

Глава Таллиннского департамента образования Андрес Паюла сказал в среду на пресс-конференции горуправы, что для выполнения требований министерства социальных дел следует построить 30-50 детсадов, а все имеющиеся — реновировать.

Член Союза Isamaa и Res Publica Лийза Пакоста заверяет, что эти утверждения не соответствуют действительности, это ложь, призванная замаскировать реальную проблему, а именно — чрезмерно сокращенные бюджеты детсадов. Требования же министерства социальных дел касаются проектируемых детсадов, сказала Пакоста Delfi.

Согласно введенным с 1 января 2010 года требованиям, на каждого зарегистрированного в группе ребенка должен приходиться 1 кв. м площади туалетного помещения. В большинстве же детсадов, построенных в 1950-60 гг., на группу приходится 9 кв. м туалетных помещений, т.е. в группе не может быть более 9 детей, а в самом детском саду — не более 36 (4х9).

Пакоста согласилась, что нехватка площадей в таллиннских детсадах является реальной проблемой, однако введенные министерством нормы не затрагивают большинства уже имеющихся детских садов. Чиновники от здравоохранения озабочены тем, чтобы не переходить разумные пределы при комплектации групп и решать вопросы разумно. Это не значит, что надо перестраивать здания или выкидывать детей на улицу.

Из конфликта между городом и государством Пакоста видит только один выход: Таллинн должен отменить пункт своего решения, поскольку он не основан на постановлении министра социальных дел. "Думаю, что достаточное число родителей просто обратятся в суд", — сказала Пакоста.

Поделиться
Комментарии