Две существовавших до сих пор сферы партнерства — экология и социальная сфера — являются хорошими примерами результативности региональной политики ЕС, и уже дали свои плоды, например, в области очистки Балтийского моря и совместной борьбе со СПИД-ом и ВИЧ, считает Паэт, сообщила пресс-служба МИДа.

По словам министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта, заключенное партнерство в области транспорта и логистики может помочь в усовершенствовании транспортной инфраструктуры и преодолении существовавших проблем.

"Эстония считает важным решение проблемы очередей на границе ЕС-Россия, а также возведение нового моста в Нарве", — сказал Паэт. По его словам, партнерство в области транспорта имеет большое значение и для лучшего использования потенциала товарообмена между Россией и ЕС.

"В ближайшем будущем планируется начать партнерство в области культуры, в котором основной акцент будет делаться на сотрудничестве стран Балтийского моря с Северо-Западным регионом России", — сказал Паэт.

"Северное измерение"- это внешнеполитическое направление ЕС, сосредоточенное на сотрудничестстве с Северо-Западным регионом России, Исландией и Норвегией.

Поделиться
Комментарии