"Абсолютно непонятно, почему Верховный суд так тянет. Из-за этого мужчины по-прежнему не могут покинуть Индию", — сказал Паэт.

"Они уже более полутора лет лишены возможности работать и поехать к своей семье, и кроме того, здоровье нескольких мужчин заметно ухудшилось. Мужчин нужно незамедлительно отпустить домой", — добавил он.

Урмас паэт неоднократно обращался к верховному представителю ЕС по иностранным делам Федерике Могерини по вопросу находящихся в Индии эстонских судовых охранников.

В последний раз Могерини ответила, что ЕС в последние месяцы много раз поднимал этот вопрос с представителями Индии и что ЕС отнесся положительно к оправданию 35 членов команды судна MV Seaman Guard Ohio в июле прошлого года судом Мадраса и пристально следил за событиями, связанными с апелляцией, поданной полицией Тамил Наду в Верховный суд Индии.

Также Могерини заверила, что ЕС постоянно обращает необходимое внимание на это и другие судебные дела, которые связаны с гражданами ЕС, задержанными в Индии.

По словам Паэта, вопрос судовых охранников нужно постоянно держать в сфере международного внимания, пока эстонские и британские охранники не окажутся дома. "Тема должна обсуждаться и на всех встречах Индия-ЕС", — добавил он.

Поделиться
Комментарии