Урмас Паэт считает, что независимость Косово, которую признала Эстония 21 февраля, не может быть прецедентом ни для Грузии, ни для Эстонии. "С 1999 года Косово находилось под юрисдикцией ООН, и независимость была логичным окончанием этого процесса. Такого не было ни в одной стране в мире", — заявил Паэт в интервью радиостанции, пишет ETV24.

Согласно опросам, 60% россиян считают Эстонию самым большим врагом России. Однако Урмас Паэт уверен, что Эстония не является врагом для России. "Я с большим интересом жду новых результатов опросов", — сказал он.

Отвечая на вопрос о черных списках, куда включены около 20 молодых людей из движения НАШИ, Урмас Паэт подчеркнул, что причиной этого стали физическое насилие в отношении работников посольства или другие действия против Эстонского государства. "За инакомыслие Эстония никого не наказывает, у нас действуют демократия и свобода слова", — подчеркнул министр.

"Эстония не фашистское государство, а наоборот, мы против авторитарности. Эстония по уровню свободы прессы находится на третьем месте мире", — заявил министр иностранных дел.

"Ветераны СС не проводят никаких мероприятий в Эстонии. Есть люди, которые хотели после ухода немецкой армии восстановления независимости Эстонии, мы их уважаем, они боролись за свободу своей страны. /…/ Мы не имеем никаких претензий к России, как правопреемнице СССР, а хотим нормального сотрудничества", — заверил Паэт слушателей радиостанции "Эхо Москвы".

Паэт также отверг обвинения в том, что Эстония искусственно тормозит подписание договора о защите воинских захоронений с Россией. Что касается газопровода Nord Stream, то Урмас Паэт подчеркнул заинтересованность Эстонии в достоверном анализе безопасности строительства по дну Балтийского моря, однако признал, что газопровод не затронет экономические или территориальные воды Эстонии и запретить или помешать строительству она не сможет.

Урмас Паэт находится в Москве в связи с празднованием 90-летия Эстонской республики.

Поделиться
Комментарии