В ответ на запрос, полученный в Рийгикогу, министр иностранных дел Урмас Паэт сказал, что антиэстонские заявления депутата Госдумы РФ Сергея Маркова позволяет партия-побратим Центристской партии "Единая Россия".

"Не следует забывать, что платформу Сергею Маркову для всевозможных заявлений предоставила российская партия-побратим Центристской партии "Единая Россия", когда ее депутаты назначили Маркова членом Парламентской ассамблеи Совета Европы", — сказал Паэт в ответ на запрос центристов по поводу деятельности министра иностранных дел в сфере обеспечения безопасности.

"Маркова членом ПАСЕ назначила комиссия Госдумы РФ, 8 из 11 депутатов которой входят в партию-побратима Центристской партии — "Единую Россию", — уточнил Паэт.

"Таким образом, пожалуй, и у самих запрашивающих есть партийные методы для его усмирения. Как правило, санкции Европейского Союза за политические заявления не назначаются. И еще раз, запрет на въезд Маркова в Эстонию действует", — сказал Паэт.

Подавшие запрос Тойво Тоотсен, Лембит Кальювеэ, Айн Сеппик, Кале Калло, Тоомас Варек, Арво Сарапуу, Лаури Лаази и Калле Лаанет утверждали, что депутат Госдумы РФ Сергей Марков продолжает провоцировать эстонское общество.

"К настоящему моменту Сергей Марков дал немалое количество интервью, которые подтверждают его нескрываемый враждебный настрой в отношении нашего государства. Например, 15 января в Eesti Päevaleht журналист цитирует депутат Госдумы Маркова, которых предсказывает возникновение "Черных пантер" в Эстонской Республике по причине того, что если подавление русских в Эстонии и Латвии продолжится, то следует ожидать протестных акций. То, что произошло вокруг Бронзового солдата, было якобы первым шагом в этом направлении: "Не стоит удивляться, если обнаружатся русское, которые пожелают использовать методы "Черных пантер", и начнут применять насилие и гражданское неповиновение", — цитировал Тойво Тоотсен.

Поделиться
Комментарии