Оюланд, отвечая на вопрос, в каком направлении движется Грузия при новой власти, сказала: "Очень сложно ответить на этот вопрос. Тут очень много открытых вопросов. Почти каждую неделю я встречаюсь с коллегами из Грузии – и из оппозиции, и из коалиции. Народ возлагает очень большие надежды на победившего на выборах Иванишвили (премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили – прим. BNS). Точно так же, как десять лет назад надежды возлагались на Михаила Саакашвили. Сейчас Иванишвили имеет большой потенциал для продолжения процессов интеграции страны с Евросоюзом и НАТО. Но со стороны ЕС нам непонятны некоторые шаги во внутренней политике Грузии".

По ее словам, "складывается впечатление, что новая власть повторяет те же ошибки, что были совершены во время правления партии Саакашвили. К примеру, заменяются люди на всех руководящих, даже неполитических местах. Этот процесс затронул даже уровень директоров библиотек. Европе трудно понять такую политическую культуру".

"Конечно, наш диалог очень активен, и грузинская сторона сама проявляет большую активность – каждую неделю кто-то приезжает в Брюссель с визитом. Надеюсь, что Грузия вскоре успокоится и продолжит интеграцию в направлении ЕС. Мы внимательно наблюдаем за судебными процессами, которые новая власть Грузии начала в отношении бывших министров и других чиновников. Если мы увидим нарушения, последует жесткая критика", – отметила она.

"Лично я не уверена на сто процентов, что нынешнее правительство реально хочет вести Грузию в сторону НАТО и ЕС, хотя оно все время говорит об этом. Иванишвили должен подтвердить свои слова конкретными политическими шагами. Одних разговоров недостаточно. Но я считаю, что мы должны дать Грузии еще немного времени, чтобы страна смогла окончательно определиться со своим дальнейшим путем", – подвела итог Кристийна Оюланд, в Европарламенте входящая в состав комитета по международным делам.

Поделиться
Комментарии