"Хочу подчеркнуть, что эта резолюция не направлена ни против России, ни против российского народа. Она отчетливо показывает отношение Европарламента к верхушке власти", - сказала Оюланд в телефонном интервью "Интерфаксу", передает BNS. По ее мнению, "Европарламент выступил с очень ясным и сильным посланием, эта резолюция служит как долгосрочным, так и краткосрочным тактическим целям".

По оценке Оюланд, в преддверии визита премьера РФ Владимира Путина в Брюссель резолюция содержит следующее послание Кремлю: "Европейский парламент всерьез озаботился проблемой невыполнения Россией своих международных обязательств, принятых в Совете Европы, ОБСЕ и других, где она просто откровенно игнорирует принципы демократии, уважения прав человека, соблюдения основ правового государства".

"Во-вторых, цель этой резолюции заключается в том, чтобы донести до властей России: Европейский парламент в любом случае не собирается мириться с нарушениями Россией собственной конституции, прав своих граждан и обещаний", - отметила парламентарий.

Среди этих нарушений она назвала отказ регистрировать партии, несмотря на приближение выборов в Госдуму, "различные ограничения свободы СМИ и каждодневные нарушения прав человека на Северным Кавказе".

Оюланд, кроме того, считает, что вопрос о возможных санкциях в отношении представителей власти России еще окончательно не снят с повестки дня. "Эта тема не снята, и в предстоящие недели мы планируем очередные действия, подготовку очередных писем и предложений как для Европейской комиссии, Совета министров ЕС, так и для Совета Европы", - сказала она.

"Если Кремль не позволит пойти на выборы партиям, начиная от партий Горбачева и Касьянова, то я могу предсказать: речь пойдет не только о визовых санкциях для верхушки, но и других мерах, как это было сделано в Белоруссии", - отметила евродепутат. По ее словам, "во вторник в Европарламенте при обсуждении проекта резолюции в речах прозвучали мнения, что на виновных в нарушениях прав человека чиновников и на детей власть предержащих следовало бы наложить запрет на учебу в европейских высших учебных заведениях, заморозить банковские вклады чиновников в евробанках".

"Речь может также идти о конфискации их имущества на территории Евросоюза. Все эти предложения о санкциях сейчас витают воздухе и вполне реальны", - сказала она.

Оюланд не исключила также, что речь может пойти и о лишении России полноправного членства в Совете Европы. "Если дела в России не улучшатся, то я уверена, что будет поднята тема о возможности России быть полноправным членом СЕ", - предупредила она.

Глава международного комитета Госдумы Константин Косачев ранее в четверг заявил "Интерфаксу", что считает принятую Европарламентом резолюцию необъективной. "Эта резолюция - совершенно немотивированная и, безусловно, политизированная. Содержащиеся в ней оценки происходящего в России поверхностны и субъективны", - сказал Косачев.

Вместе с тем он подчеркнул, что тот факт, что в резолюции "нет ультиматумов и угроз в наш адрес, означает, что сохранился минимальный здравый смысл у большинства депутатов Европарламента".

По словам Косачева, у большинства европарламентариев хватило здравого смысла не переступать определенную границу, в результате чего могли бы крайне осложниться отношения с Россией. "Окончательный вариант резолюции, принятой сегодня Европарламентом, - а таких проектов было пять - лишен одиозных и наиболее радикальных идей, которые первоначально пытались протащить авторы этой инициативы", - сказал депутат.

Европарламент на заседании в Страсбурге (Франция) в четверг принял резолюцию о правовом государстве в России. Он выразил озабоченность приговором по второму делу Ходорковского и Лебедева. Европарламент призвал российские власти сделать все от них зависящее для учреждения в стране судебной системы, соответствующей обещаниям президента РФ о справедливом и транспарентном правосудии.

В резолюции упоминается арест оппозиционных активистов, включая Бориса Немцова, после их участия в санкционированном митинге в Москве.

Авторы документа призывают российские власти к уважению прав человека и верховенства права на Северном Кавказе.

Европарламент вновь призвал власти России найти и привлечь к суду убийц российских журналистов и правозащитников. В резолюции перечисляются убийства Натальи Эстемировой, Андрея Кулагина, Заремы Садулаевой, Алика Джабраилова, Макшарипа Аушева, Станислава Маркелова, Анастасии Бабуровой и Анны Политковской. В документе сказано и о ситуации с гибелью в СИЗО юриста Сергея Магнитского.

Поделиться
Комментарии