Пресс-секретарь Тартуского уездного, административного и окружного судов Криста Тамм сказала Delfi, что, по мнению психиатра, лечение прошло успешно и мужчина более не нуждается в принудительном лечении. Поэтому Тартуский уездный суд 13 ноября 2012 года заменил принудительное психиатрическое лечение принудительным амбулаторным лечением. Оно будет продолжаться.

Тамм заверила, что замена стационарного психиатрического лечения амбулаторным не означает прекращения лечения и того, что преступника выпускают на свободу. Мужчину продолжат лечить, но он более не будет находиться в закрытом лечебном учреждении.

”Каждые две недели Валдек обязан приходить на визит в лечебное учреждение. Там проходят беседы с психиатром и психологом, ему выдаются необходимые лекарства, делают анализы”, — объяснила Тамм. Состояние здоровья мужчины находится под постоянным наблюдением, и при необходимости его вновь отправят на принудительное стационарное лечение.

По словам Тамм, лечение разных людей протекает по-разному: в некоторых случаях медленнее, в некоторых — быстрее. Как правило, люди остаются на стационарном лечении. Данный случай в этом контексте можно считать исключительным, однако это не отменяет того факта, что лечение было эффективным.

В сентябре 2011 года в Синди произошло чудовищное преступление, когда бизнесмен и отец семейства в ходе ссоры убил 21-летнего Кармо.

57-летний Валдек, который при непонятных обстоятельствах пришел в соседский сад помешать вечеринке, ввязался в драку с гостями. В ходе драки мужчина ударил ножом 21-летнего Кармо, который в течение нескольких минут скончался на месте.

После убийства 57-летний мужчина отправился домой, спрятал нож и стал ждать ареста.

Несмотря на то, что в виновности мужчины никто не сомневался, были проведены две психиатрические экспертизы, которые доказали, что он страдает от серьезного психического заболевания. Это заболевание вызывает у него галлюцинации, и, видимо, во время преступления у него был приступ. Поэтому суд приговорил мужчину к принудительному стационарному лечению в психиатрической больнице Ямеяла.

Причем эксперты говорили, что Валдеку нужно долгосрочное принудительное лечение, так как он может совершить деяния, подвергающие опасности как его самого, так и других.

Однако 13 ноября суд, опираясь на предложение врачей, так как были замечены признаки выздоровления, постановил заменить стационарное лечение амбулаторным.

Поделиться
Комментарии