"Москва по-прежнему остается если не центром мировой культуры, то одной из самых больших культурных метрополий мира", — сказал Мустонен. — И тем более приятно, что в этом городе эстонский ансамбль так любят и ценят". По словам артистов, концерт Hortus Musicus, прошедший в Москве в минувшее воскресенье, "можно вспоминать в самых лучших выражениях".

Как отметил лидер ансамбля, Большой зал Консерватории, где прошел концерт — один лучших концертных залов мира, в последнее время он используется в основном для выступлений звезд мирового уровня. Предложение сыграть в этом зале эстонский ансамбль получил от консерватории, патронами концерта стали ректор Консерватории Соколов и директор БЗК Захаров.

Несмотря на то, что финансовая поддержка очень слаба, российско-эстонские культурные связи остаются очень тесными, отметил Мустонен. Только у Hortus Musicus в новом сезоне запланировано 8 выступлений в Москве. В частности, ансамбль примет участие в открытии Международного дома музыки в Москве, выступит на фестивале имени О. Кагана, на фестивале современной музыки.

Поделиться
Комментарии