"После своего ухода из IRL я пытался больше не портить себе нервы политикой, — отметил он. — Но, увы, мировую политику делают уже танки и самолеты, и все это непосредственно за нашими границами. Часть наших местных депутатов в то же время нашла время запустить игры в песочнице с целью привлечь на свою сторону голоса избирателей на всевозможных близящихся выборах. Я должен присоединиться к точке зрения председателя IRL Урмаса Рейнсалу о том, что Партия реформ не ведет себя сейчас как государственник".

Эрм ждет ответов на свои вопросы.

"1. Какова была эта государственная необходимость, которая обусловила запланированную и на сегодня провалившуюся рокировку "Каллас vs. Ансип"?

2. Насколько оправданной была необходимость замены премьер-министра? Почему надо было ломать коалицию? Что от этого в Эстонской Республике улучшится? В чем можно упрекнуть нынешнего партнера по коалиции — IRL?

3. Отдаете ли вы себе отчет в том, о чем сейчас спорят? Спорят ведь о том, какие пустые обещания дать эстонскому народу — увеличение детских пособий, более низкие налоги, повышение зарплат. Это вместо того, чтобы утвердить план выхода из кризиса, то есть где найти деньги на увеличение расходов на оборону, как пережить санкции в отношении России и где найти деньги, связанные с их введением.

А от введения таких санкций никуда не деться — если агрессивную алчность России сейчас не ограничить, следующими будем мы. Отсюда вопрос: где возьмут деньги на то, чтобы остановить российскую агрессию?"

По мнению Эрма, не стоит "раскачивать лодку — лучше всего было бы оставить коалицию во главе с Андрусом Ансипом". Если это невозможно, бывший политик советует "опытного Юргена Лиги".

"Крайне важно, чтобы Урмас Паэт и Урмас Рейнсалу продолжали сейчас работать на своих постах. Я ничего не имею против молодых деятелей, но менять команду — не время. В нынешней ситуации это было бы безответственное деяние!" — подытожил Эрм.

Поделиться
Комментарии