Зарегистрироваться можно на ЗДЕСЬ или по телефону 640 4104.

”Тотальный диктант” — ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма на русском языке. Диктант, в котором могут принять участие все желающие, проходит одновременно в десятках городов мира (с поправкой на часовые пояса).

В преддверии диктанта в Таллинне проводятся бесплатные семинары ”Русский по субботам”. На первое занятие, которое состоялось в минувшую субботу, пришли в два раза больше любителей русского языка, чем ожидалось.

”Мы рады, что занятия ”Русский по субботам” столь востребованы. Мы ждали не более 40 человек и, исходя из этого, была забронирована соответствующая аудитория. В итоге желающих оказалось гораздо больше, поэтому в следующую субботу, 30 марта, семинар будет проходить в аудитории, рассчитанной минимум на 100 человек”, — сказал вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт.

Занятия ”Русский по субботам” проводит Наталья Чуйкина, лектор Института славянских языков и культур Таллиннского университета, кандидат филологических наук. Второй семинар состоится 30 марта с 11.00 до 13.00 в Таллиннском университете, ауд. М-225 (корпус Mare). Вход свободный, без предварительной регистрации.

Автором текста ”Тотального диктанта-2013” стала писательница Дина Рубина. Известные современные писатели готовят тексты для ”Тотального диктанта” уже четвертый год. В 2010 году автором текста был Борис Стругацкий, в 2011 году участникам продиктовал свое эссе Дмитрий Быков, в 2012 текст написал Захар Прилепин.

Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ ”Глум-клуб” в начале 2000-х годов. Ожидается, что десятый, юбилейный ”Тотальный диктант” пройдет в 150-200 городах мира. Организаторы планируют, что в диктанте примут участие около 30 тысяч человек.

Инициатором ”Тотального диктанта” в Таллинне стало некоммерческое объединение ”Сфера” в сотрудничестве с Таллиннским университетом, Таллиннским русским лицеем и мэрией Таллинна. Дополнительная информация: tallinn@totaldict.ru.

Поделиться
Комментарии