Нужны ли нашей маленькой стране пять правозащитных организаций? "Да, нужны!", — сходятся во мнении исполнительный директор нового Центра по правам человека Марианне Мейеорг и директор Центра информации по правам человека Алексей Семенов, пишет ETV24, ссылаясь на "Актуальную камеру"?????????.

"В Дании только в одном Копенгагене 20 правозащитных организаций. Чем больше таких центров, тем лучше, тем более в нашей стране, где люди толком не осведомлены о своих правах", — говорит Алексей Семенов.

Чем новый Центр будет отличаться от имеющихся правозащитных организаций?

"Прежде всего своим академическим подходом", — отмечает Марианне Мейеорг. "Наш центр будет заниматься исследовательской работой, проводить анализ событий, происходящих в нашей стране и давать им оценку с юридической точки зрения. Центр будет также заниматься выпуском публикаций и проводить мониторинг средств массовой информации на предмет отражения событий, происходящих в обществе. В новом Центре будет также располагаться библиотека, где все желающие смогут ознакомиться с литературой по вопросам прав человека в нашей стране и за ее пределами".

Прием граждан новый Центр осуществлять пока не планирует.

Центр информации по правам человека известен широкой общественности прежде всего своей работой с жалобами граждан. За время существования через него прошли около 10 000 человек, были выиграны многие судебные процессы, касающиеся видов на жительство, воссоединения семьи, а также языковых вопросов.

Тем не менее, в нашей стране пока не было ни одного судебного процесса, напрямую касающегося дискриминации прав человека. Почему? "Прежде всего, причина в несовершенном законодательстве. К таким процессам не готовы ни суды, ни сами граждане, значительная часть которых не знает своих прав и не понимает, что такие процессы могут им принести", — поясняет Семенов.

Руководитель нового Центра Евген Цыбуленко в интервью "Актуальной камере", назвал при этом Центр информации по правам человека своим "оппонентом", имея в виду "политическую ангажированность" этой правозащитной организации.

Его коллега Марианне Мейеорг заявила, что таких резких выражений и оценок она бы не употребляла.

Поделиться
Комментарии