Целью конкурса является поддержка людей в получении гражданства. Целевая группа конкурса — постоянно проживающие в Эстонии лица как минимум 14-летнего возраста с неопределенным гражданством и граждане третьих стран в Европе, т.е. люди, не имеющие гражданства Европейского Союза, какого-либо государства-члена Европейской экономической зоны или Швейцарской Конфедерации.

”Поскольку для ходатайства о гражданстве Эстонской Республики взрослые обязаны, среди прочего, сдать также успешно экзамен на знание Конституции и Закона о гражданстве, то подготовительные курсы организуются именно для того, чтобы помочь этим людям. Когда говорят об этих курсах, то речь не идет о курсах эстонского языка. Курсы предназначены для тех людей, уровень владения которых эстонским языком достаточен для получения гражданства”, — прокомментировала Кристи Аннисте, координатор подразделения программ в сфере гражданского образования и миграции из Фонда интеграции и миграции ”Наши люди”.

Бесплатные курсы эстонского языка на уровень B1 для желающих организуют некоммерческое объединение MTÜ Folkuniversitetet Estonia и товарищество с ограниченной ответственностью ImmiSoft OÜ. Дополнительную информацию о бесплатных языковых курсах можно найти на домашней странице Фонда интеграции и миграции ”Наши люди”.

В 2009, 2010 и 2012 гг. подготовку к экзамену на знание Конституции и Закона о гражданстве Эстонской Республики прошли 2588 человек, из которых на соответствующий экзамен зарегистрировалось более 1700 человек. В 2011 году курсы не проводились. В 2013 году на курсы можно регистрироваться в текущем порядке. Курсы будут организованы по всей Эстонии для 600 человек. Дополнительную информацию о регистрации на курсы можно получить на веб-сайте Фонда интеграции и миграции ”Наши люди”.

Бюджет конкурса составляет 78 332 евро. Срок подачи ходатайства — 15 октября в 16.00. Для заинтересованных в ходатайстве в помещениях Фонда интеграции и миграции ”Наши люди (ул. Лыытса, 2а, Таллинн) 27 сентября в 14.00 состоится также информационный день, на котором ознакомят с условиями конкурса и ответят на возникшие вопросы. На информационный день можно зарегистрироваться, отправив электронное письмо по адресу kristi.anniste@meis.ee. Конкурсная документация и инструкция размещены на веб-сайте фонда.

Организация обучения поддерживается при посредничестве Фонда интеграции и миграции из средств Министерства культуры и Европейского фонда интеграции граждан третьих стран в рамках ”Эстонской программы интеграции 2008–2013”.

Поделиться
Комментарии