Эстонию любят сравнивать с другими странами во всем, в чем только можно. Если только позволяет случай, ее сравнивают со странами Скандинавии, реже - с соседями. Однако только что обнародованный отчет о человеческом развитии в Эстонии предлагает пересмотреть подход и сравнивать республику с теми государствами, которые близки ей по уровню жизни, пишет Eesti Päevaleht.

И это не Финляндия, Швеция или Норвегия. Согласно отчету, Эстония далека от стран Скандинавии почти по всем пунктам. С этой точки зрения Эстонию стоит сравнивать со Словакией, Польшей, Венгрией, а также с Бразилией, Чили, Новой Зеландией и Южной Кореей.

11 аспектов

Подобные данные приводит индекс уровня жизни ОЭСР. 36 стран-участниц организации сравнивают между собой по 11 положениям, таким, как, например, работа и зарплата, гражданская инициатива, жилищные условия.

По доходам и состоятельности Эстония наиболее похожа на Словакию, Польшу, Венгрию. Удивительно, но в плане уравновешенности трудовой и семейной жизней наша страна похожа на Бразилию, Новую Зеландию, Канаду и Великобританию. В плане гражданской инициативы — на Израиль и Россию.

Словакия близка к Эстонии в четырех аспектах, но о наличии такого ”соседа”, скорей всего, смотрящие в сторону Северных стран эстоноземельцы не знают.

Одна из составителей раздела отчета о качестве жизни профессор Таллиннского университета Ану Тоотс назвала две причины, почему Эстония пытается сравнивать себя с Северными странами: ”Во-первых, эти государства недалеко от нас, многие жители Эстонии в них бывали, видели уровень жизни там, могут сравнить его с местным. Во-вторых, у эстонцев ограниченное восприятие мира, которое сужается во многом до Северных стран и Латвии. Эстония позиционирует себя так, будто находится где-то посередине. На самом же деле страну с высоким уровнем жизни можно найти в любом уголке мира”.

Поделиться
Комментарии